Молодежному парламенту Амурской области больше 10 лет. Он создан при Законодательном собрании для объединения сил активных молодых амурчан, которые в будущем хотят стать депутатами или главами. Молодые парламентарии участвуют в разработке и обсуждении законов, проводят конкурсы социальной рекламы и законодательных инициатив, оказывают благотворительную помощь детским домам и приютам. Сегодня в парламенте более 20 человек, среди них — представители городов и районов, общественных объединений и партий, студенческих и творческих союзов. Через подобную школу прошли многие политики, которые уже сейчас работают в органах власти, стали депутатами или главами поселений.                     

— Молодежный парламент всегда был кузницей кадров, — сказал один из активных участников этого движения тындинец Максим Ермаков. — У нас очень широкая сеть парламентов в территориях, на местах молодежь становится активным участником социально-экономических изменений. Для нас важно, чтобы на подобных площадках главы и депутаты слышали голос молодежи, а их инициативы находили поддержку и понимание.                              

На своем первом в обновленном составе заседании молодые парламентарии избрали нового председателя. Им стала выпускница АмГУ Анна Учаева. Сейчас она работает центре «Мониторинг», говорит, что открыта для идей и диалога с молодежью разных политических взглядов. Нового лидера молодежи поздравил председатель Законодательного собрания Константин Дьяконов.    

— Мы настроены на новые формы работы, готовы помогать в осуществлении социальных проектов наших сверстников, — рассказывает Анна. — В области очень много талантливой молодежи, ее потенциал огромен и очень необходим для решения социальных, экономических и общественных проблем.

У нового лидера молодежного парламента появились два заместителя. Участники встречи поддержали кандидатуры Елены Чипизубовой, которая несколько лет назад уже возглавляла молодежный парламент, и руководителя региональной общественной организации «Гражданская инициатива» Максима Ермакова.

После выборов участники встречи обсудила предстоящие события в молодежной среде региона. Так, в апреле они намерены провести в Приамурье масштабный тест по истории Великой Отечественной войне. Его участниками смогут стать не только школьники и студенты, но и чиновники. Кроме того, в молодежном парламенте хотят активно включиться в разработку законопроектов и продвижение своих инициатив. 

— В нашей области есть замечательный опыт проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива», — заключила Анна. — Темы работ амурчан самые разнообразные — от борьбы с наркоманией и продажей подросткам алкогольной продукции до совершенствования законодательства о выборах и местном самоуправлении. Мы хотим, чтобы инициативы молодежи находили поддержку депутатов Законодательного собрания.      

Возрастная категория материалов: 18+