Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как напомнил губернатор Александр Козлов, недавно область получила федеральный бюджетный кредит — 10,3 миллиарда рублей, которым будет замещена почти половина коммерческих займов, имеющихся у Приамурья. В итоге регион экономит на обслуживании госдолга почти миллиард рублей. Благодаря этому появилась возможность поддержать направления, на которые изначально не хватило средств в бюджете.

Так, дополнительно будут выделены 157 миллионов рублей на выплаты компенсаций процентной ставки по ипотечным кредитам. Это позволит закрыть долги перед почти 3 тысячами ипотечников. 31 миллион пойдет на предоставление регионального материнского капитала для 115 многодетных семей. «Люди смогут рассчитаться по своим обязательствам перед банками и компаниями-застройщиками», — добавил Александр Козлов.

Кроме того, дополнительные средства будут направлены на подготовку области к отопительному сезону и помощь «Коммунальным системам БАМа», оказавшимся на грани банкротства.

Как отметила председатель бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова, в общей сложности сейчас распределены 840 миллионов рублей. Остальные деньги пока остаются в резерве. К этому вопросу депутаты и правительство планируют вернуться в мае, когда будет более точная информация по налоговым поступлениям и тому, грозит ли бюджету недополучение запланированных доходов.

Возрастная категория материалов: 18+