Собственники не спешат

Интерес к вопросу о капремонте возрос именно сейчас, поскольку система платежей как таковая уже установилась. Более 73 процентов амурчан уплачивают сегодня взносы на капитальный ремонт. Хотя процент собираемости по юридическим лицам заметно ниже — 45 процентов. На вчерашнем заседании это стало ключевым моментом.

— В плане на 2015 год со сроками завершения до конца 2016-го включено 73 многоквартирных дома, общая стоимость ремонта составляет 306,3 миллиона рублей, — открыл своим докладом правительственное заседание и. о. министра ЖКХ Вадим Кирпиков. — В рамках этого плана в прошлом году был начат ремонт 41 многоквартирного дома. На данный момент в работе находится 21 дом, еще в семи домах работы завершены — в Белогорске, Дипкуне, Бамовском, Ивановке и Топичах. По девяти домам идет процедура согласования в администрации, которая в ближайшее время завершится. Мы постараемся, чтобы ремонт домов, запланированный на 2015 и 2016 годы, был закончен до конца этого года.

74,9

процента составил уровень собираемости взносов за капремонт в январе и феврале 2016 года

По словам Вадима Александровича, в план 2016 года со сроком разрешения работ до конца 2017 года включено 86 многоквартирных домов. Стоимость капремонта составляет 322 миллиона рублей. По 11 домам уже состоялась процедура согласования, по остальным же вопрос пока открыт. Хотя сроки по капремонту документов строго регламентированы Жилищным кодексом. В течение трех месяцев собственники жилых помещений должны принять решение, подготовить и передать документы муниципалитету. Но, как правило, собственники напрямую очень редко согласовывают — только если в доме есть ТСЖ. Поэтому Фонду капремонта приходится по истечении трехмесячного срока самостоятельно направлять документы в администрацию, на территории которой находится дом.     

— Бывали случаи, когда жители домов были против капремонта, поскольку не хотели снимать полы на первом этаже, а все коммуникации проходили под их полами, — продолжает и. о. министра ЖКХ области. — Но мы надеемся, что главы муниципальных образований в ближайшие сроки согласуют все вопросы, и Фонд сможет провести конкурсные процедуры с подрядными организациями. А речь идет о Благовещенске, Зее, Завитинске, Райчихинске, Шимановск, Прогрессе, Новобурейском, а также Благовещенском, Мазановском и Октябрьском районах.

— Взаимодействие между гражданами, региональным оператором и муниципалами в нормативно-правовых актах не описано. И мы, как комитет, рекомендовали в свое время министерству ЖКХ подготовить такой документ, чтобы наши жители, увидев его, сразу могли сориентироваться, в какой орган и по какому вопросу им следует обращаться, — комментирует председатель комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности области Заксобрания области Татьяна Фарафонтова. — Важно отметить, что муниципальные образования подключились к вопросу об уплате взносов на капремонт, хотя на первом этапе делали вывод, что не имеют никакого отношения к этому.

Планы могут меняться

Спорный вопрос, касающийся деятельности Фонда капремонта — несоответствие планов и сроков проведения самого капитального ремонта. Депутаты Заксобрания выражают опасения, что обещания могут расходиться с делом.

100,5

миллиона рублей внесли амурчане в первые два месяца этого года. Сумма же к начислению была 134,1 миллиона рублей

— В 2015 году вы отремонтировали всего пять домов, хотя было запланировано 73 дома. Почему так? — высказался в адрес деятельности Фонда капремонта председатель комитета Заксобрания по вопросам культуры и спорта Станислав Горянский. — Всю ли изначально сумму вы закладываете в проектно-смертную документацию или часть резервируете? Кроме того, счетная палата проверяла деятельность Фонда и обнаружила нарушения со стороны руководства. Например, командировочные были начислены в два раза большие, чем положено. 

Другой депутат Заксобрания Сергей Сильченков обратил внимание на то, что перечень домов, подлежащих капремонту, может меняться. Например, один дом в Ромненском районе включили в программу капремонта в 2014 году, а в 2015-м — уже исключили из нее. «Вследствие таких действий у собственников возникает неверие к Фонду капремонта, и они отказываются платить взносы», — считает Сергей Львович.

Вопросы законодателей прокомментировала и. о. директора Фонда капремонта Амурской области Людмила Бурдинская. По ее словам, если собственники не согласны с каким-то видом ремонта на запланированный период, то они могут заменить его на другой, указанный в программе. И таких обращения — с просьбой изменить сроки и порядок ремонта — много. Решение об этом должны принять сами собственники, составить протокол голосования (2/3 голосов) и направить его в орган местного самоуправления. Региональная программа капремонта уже дважды пополнялась «новыми» домами, требующими капремонта. Если первоначально в нее были включены 4 126 домов, а теперь их количество выросло до 4 183-х.

794

миллионов с учетом пени должны были заплатить амурчане по взносам в 2015 году. Из этой суммы собственники недоплатили более 240 миллионов рублей. Так что уровень собираемости оказался 69,4 процента

— Сам закон и его реализация сложна в первый год его реализации по любому вопросу, поэтому в этом году мы ждем завершения плана, не исполненного в 2015 году, и полное исполнение плана на 2016 год, — говорит Татьяна Фарафонтова. — Но я выскажу свое мнение: на сегодняшний день у нас нет других вариантов, как осуществлять ремонт многоквартирных жилых домов, которые находятся в собственности граждан, за счет средств самих граждан. Некоторые считают, что эти взносы в Фонд необязательные. Но закон Амурской области не опротестован, поэтому все жители должны своевременно вносить плату. Иначе будет начисляться пеня.       

Напомним, 50-процентную компенсацию по льготе имеют граждане старше 70 лет. 100-процентная скидка положена тех, кто преодолел 80-летний рубеж. Но и тем, и другим, сначала нужно внести плату за капремонт. А позже им вернут уплаченные деньги. Кстати, свою первую компенсацию по взносам на капремонт пожилые амурчане получат в конце марта.

Кстати, комитет по бюджету, налогам, экономике и собственности области Заксобрания области подготовил поправки в областной закон о капремонте, чтобы урегулировать размер средств по взносам на капремонт, которые накапливаются на специальных счетах — чтобы это не происходило на постоянной основе. Дабы не собирать сверх стоимости (а план включает определенный вид работ и их стоимость), будет рекомендовано внести такие поправки в закон.

Возрастная категория материалов: 18+