Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

— Могу сказать, что в последнее время государство не только говорит, но и выполняет свои обещания. Так, был поднят вопрос о снижении количества проверок бизнеса, и действительно их стало поменьше — на примере нашего предприятия мы это видим. Вопрос в другом: например, бизнесу для развития необходима земля или разрешение на строительство, а эти вопросы существенно затягиваются, очень долго идут согласования. Это, я считаю, всероссийская проблема. Вторая важная проблема — в Москве рождаются какие-то нормативные акты, а на местах подчас и не знают, как их реализовывать, то есть у нас страдает правоприменение, — отметил Олег Александрович.

По его словам, верным решением на сегодняшний день было ввести мораторий на повышение налогов. Кстати, только в прошлом году «Амурский бройлер» заплатил в бюджеты всех уровней в общей сложности 250 миллионов рублей налогов.

— Сегодня, конечно, велико желание поднять налоги, чтобы заполнить казну, решить многие вопросы. Но могу сказать, что это приведет к негативным последствиям. За последние годы многие предприятия стали работать открыто, и если начать повышать налоги, они опять уйдут в тень. В итоге это приведет не к увеличению налогооблагаемой базы, а наоборот к ее резкому снижению, — рассказал он. — Сейчас нужно делать все, чтобы предпринимателей стало больше. Ведь от того, как они сработают, насколько они не потеряют энтузиазма и веры в свое дело, зависит насколько быстро будет выходить экономика из кризиса. И это даже не вопрос финансовой поддержки, хотя это тоже очень важно. Самое главное — чтобы были понятные и прозрачные правила игры, в том числе по налогам. И чтобы предприятиям не мешали работать.

Возрастная категория материалов: 18+