Фото: Архив АПФото: Архив АП

На этой неделе в АГМА прошло собеседование потенциальных работодателей с выпускниками вуза. В этом году из академии выйдут 245 выпускников лечебного факультета и 47 — педиатрического.

— О желании пройти интернатуру у нас в учреждении и в дальнейшем трудоустроиться ранее заявили четыре выпускника медакадемии, — рассказывает заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы белогорской больницы Елена Янькова. — Это три терапевта и офтальмолог. На прошедшем распределении еще два специалиста, отоларинголог и офтальмолог, приняли решение работать в дальнейшем у нас. В ближайшее время с выпускниками будут заключены соответствующие договоры.

После сдачи государственных экзаменов молодые специалисты пройдут в больнице Белогорска первичную последипломную специализацию. Ежемесячно они будут получать доплату к стипендии в 3 000 рублей. После трудоустройства в медицинское учреждение они получат подъемные в размере 150 000 рублей.

Дефицит медицинских кадров актуален для Белогорска. Особо остро стоит вопрос кадрового голода среди врачей-терапевтов. Это звено укомплектовано всего на 28 %. В настоящее время на 25 терапевтических участках работают всего 5 врачей.

По инициативе главы города Станислава Мелюкова, врачи, которые приходят работать в муниципальную больницу, получают служебное муниципальное жилье. Пользоваться благоустроенной квартирой они имеют право все то время, пока трудоустроены в больнице, сообщает пресс-служба администрации Белогорска. Кроме того, для решения нехватки врачей муниципалитет предлагает выпускникам медколледжа доплату к стипендии в 3 000 рублей и единовременную выплату в размере 30 000 рублей после трудоустройства в городскую больницу.

Возрастная категория материалов: 18+