Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

По новым правилам, с одной стороны при приобретении жилья площадью более 33 квадратных метров муниципалитеты не смогут превысить объем субвенции, выделяемый на приобретение квартиры, и вынуждены будут снижать стоимость квадрата. С другой — если площадь квартиры менее 33 квадратных метров, жилое помещение должно быть приобретено по утвержденной предельной цене одного квадратного метра. Эту сумму для районов и городов будет устанавливать областное правительство, сообщает пресс-служба областного правительства.

Вопрос внесения изменений в правила покупки жилья для детей-сирот встал после того, как в Приамурье вскрылись случаи злоупотреблений на местах. Так, в сентябре 2015 года Александр Козлов, исполнявший обязанности губернатора, во время рабочей поездки побывал в квартире одной из сирот в поселке Магдагачи. Для молодой женщины с грудным ребенком местные чиновники купили квартиру, которая не отвечала санитарным требованиям. Причем жилье обошлось в 1,3 миллиона, хотя в поселке средняя цена квартиры начинается с 800 тысяч рублей. Качество работы местных властей Александр Козлов поставил под сомнение, глава области запросил в местной администрации копии конкурсных документов, а также привлек к работе правоохранительные органы.

В марте следователи завершили расследование уголовного дела в отношении начальника отдела образования администрации Магдагачинского района, которую обвинили в злоупотреблениях должностными полномочиями. Обвиняемая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Возрастная категория материалов: 18+