• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

По легенде учений, вблизи Ивановки возник пожар, который надвигается на населенный пункт. Первыми на месте оказались парашютисты Амурской авиабазы и приступили к тушению. Им на помощь стали прибывать другие противопожарные подразделения. Огонь перекинулся на деревянные постройки. Но вскоре совместными усилиями возгорание было локализовано.

— Мы не проводили подобные учения два года подряд, во многом это было связано с произошедшим в Приамурье наводнением, важную роль играла финансовая составляющая. Но сейчас традиция возобновлена. Это связано с тем, что мы ожидаем достаточно тяжелый пожароопасный сезон. Для того чтобы его пройти благополучно, необходима качественная подготовка. Также у нас сменилась часть глав муниципальных образований, часть работников, отвечающих за пожарную безопасность. Поэтому в целях обучения личного состава было решено провести такие учения, — рассказал заместитель председателя правительства Амурской области — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

Алексей Викторович подчеркнул, что глава каждого муниципалитета является руководителем районного штаба. Поэтому необходимо, чтобы все главы знали, как должны быть экипированы подразделения и как они должны взаимодействовать в случае возникновения опасности для населенных пунктов. «После учений главы муниципалитетов приедут на свои территории, они смогут квалифицированно проверить подразделения и поставить перед ними необходимые задачи», — добавил он.

Кроме того, в Ивановке главам районов и городов Приамурья рассказали о профилактических мероприятиях по обеспечению безопасности населенных пунктов, продемонстрировали, как должна быть организована работа районной комиссии ЧС и ПБ, оперативного штаба. Также руководителям муниципалитетов показали оснащение противопожарных подразделений и образцы техники. Особый интерес у участников учений вызвали беспилотный самолет и квадрокоптер, которые используются при тушении пожаров и для мониторинга обстановки, сообщает пресс-служба областного правительства.

— За работу на сегодняшних учениях мы поставили оценку «хорошо». Мы готовы к пожароопасному сезону, — подвел итог начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

Возрастная категория материалов: 18+