• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Обвинительное заключение в отношении водителя «Тойота-Марк II» было вынесено еще 2 февраля. После чего 20-летний молодой человек был взят под стражу и помещен на два месяца в благовещенский следственный изолятор. Сегодня в суде обсуждался вопрос об избрании дальнейшей меры пресечения в отношении парня.

Сторона обвинения настаивала на заключении под стражу. Прокурор зачитал характеристики с прежнего места жительства парня, где репутация у парня была далеко не положительной. В 2015 году подсудимый 22 раза привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения: ездил с превышением скорости, на запрещающий сигнал светофора, забывал водительские документы и т. д. 

Однако защитник просила смягчить меру пресечения на домашний арест. Поскольку данное преступление принадлежит к категории средней тяжести, а сам обвиняемый  активно сотрудничал со следствием. За два первых месяца, что молодой человек находился на свободе, он не пытался скрыться.  

На сторону адвоката встали двое из восьми пострадавших: мама погибшей 19-летней девушки — пассажирки «Марка», а также 20-летний друг обвиняемого, тоже получивший в этом ДТП травмы.

— Конечно, мою дочь уже не вернуть, но я не против того, чтобы заменить заключение в СИЗО на домашний арест, — сказала суду мама погибшей. Ее дочь до трагедии встречалась с парнем, которого сейчас обвиняют в случившемся. 

— А я считаю, что парня нужно отпустить, он ехал по своей полосе. И это водитель «Иста» должен был убедиться в безопасности маневра, дождаться, когда мы проедем, — высказал свое мнение суду Евгений. На что судья заметил: «К прениям сторон мы приступим позже, в другом заседании».

В итоге Благовещенский городской суд меру пресечения оставил прежней и продлил ее еще на четыре месяца. В СИЗО подсудимый будет находиться до 11 июля 2016 года. Судья посчитал, именно столько времени потребуется на то, чтобы окончательно разобраться в этом деле. Кстати, рассмотрение его по существу запланировано на 8 апреля.

Авария с участием автомобилей «Тойота-Марк II» и «Тойота-Ист» произошла в седьмом часу вечера 29 ноября на перекрестке улиц Новотроицкое шоссе и Текстильной. В ДТП погибли пять человек, в том числе и 7-летняя девочка. Еще двое получили тяжкий вред здоровью. Водитель «Марка» обвиняется в преступлении, предусмотренном частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса РФ  «Нарушение правил дорожного движение, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». За это ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Возрастная категория материалов: 18+