Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
24 апреля 2024,
среда

Зимняя сказка на берегу Байкала

Зимняя сказка на берегу Байкала / «Отдых на северном Байкале — сказка!» Если бы мне кто-то сказал об этом еще несколько недель назад, я бы не поверил! Что можно делать на главном озере страны в это время? Кругом снег, ветер и замерзший Байкал… Но все сомнения улетучились в первый же день нашего пребывания в этих удивительных местах!


«Отдых на северном Байкале — сказка!» Если бы мне кто-то сказал об этом еще несколько недель назад, я бы не поверил! Что можно делать на главном озере страны в это время? Кругом снег, ветер и замерзший Байкал… Но все сомнения улетучились в первый же день нашего пребывания в этих удивительных местах!

Впервые в своей жизни я оказался в Северобайкальске. Это типичный бамовский городок на севере Байкала. Только если Тынду, столицу БАМа, строили москвичи, то Северобайкальск на берегу сказочного озера возводили ленинградцы. В этом городе живут мои родственники по линии деда. Они строили Северобайкальск, поэтому знают каждый клочок здешних мест. Каждый может найти здесь что-то свое: уникальную природу, исторические или культурные достопримечательности, места силы и, конечно, незабываемые горячие источники. А еще местные жители гордятся рыбой, которая водится в Байкале. Самый популярный представитель здешней фауны — байкальский омуль. Его здесь солят, варят, коптят, запекают и вялят. Все кто когда-то проезжал мимо Байкала или бывал в этих краях, помнят вкус этой ценнейшей рыбки!

Каждый день на Байкале у нас был расписан по минутам. Большое спасибо родным, которые организовали нам большую туристическую программу по городу и здешним местам. Больше всего времени мы отводили посещению горячих источников. На Байкале их великое множество! В зимнее время именно они привлекают туристов со всей планеты. Да, даже в такие дни, когда Байкал скован льдами, здесь очень много гостей. Одни добираются поездом или автомобилем, другие на мотоциклах. Наши экскурсоводы говорят, что в Северобайкальск европейцы приезжают и на велосипедах.

Первым делом мы посетили горячий источник Гоуджекит. Он самый известный в этих местах и самых близкий к цивилизации. Расположен в 25 километрах от Северобайкальска, сюда ходит автобус. Местечко окружено предгорьями хребта Байкальский, находится в пойме одноименной реки. Сегодня здесь есть все: водолечебница, множество гостиниц и туристических баз, столовые и магазины, часовня. В трех километрах от источника построена горнолыжная трасса, в зимнее время можно смело спуститься на сноуборде или санках.

На территории источника функционируют два бассейна с термальной водой, температура в первом достигает 52 градуса, во втором уже немного прохладнее 42 градуса. Купание в горячем источнике Гоуджекит благотворно влияет на лечение и профилактику болезней органов пищеварения, кровообращения, эндокринной системы, костно-мышечной системы и центральной нервной системы. Воду из источника можно использовать внутрь как лечебно-столовую.

А еще здесь прекрасная природа, чистейший воздух и … тишина. После купания в термальных водах и неспешной прогулки можно заглянуть в часовню, зажечь свечи и постоять у икон.

В это тихое и приятное местечко на севере Байкала мы приезжали несколько раз. Для желающих здесь есть кабинет массажа и настоящая сибирская здравница — кедровая бочка.

На Байкале мы открыли для себя еще одно приятное местечко — горячие источники Дзелинда. Находятся они далеко от Северобайкальска, поэтому без транспорта здесь никак не обойтись. Возле источников построены санаторий, обустроены бассейны. Моя троюродная сестра по тропе вглубь леса от турбазы провела к так называемым диким горячим источникам. Здесь оборудованы только ванны для купания, построен домик, где можно переодеться или оставить вещи. Вода в эти ванны попадает мощными потоками из под горы. Такое я видел впервые! Представляете, кругом снег и зима, а у подножия горы бьет кипяток. Как оказалось, название «Дзелинда» произошло из эвенкийского диалекта и означает «таймень». Вода в источнике круглогодично имеет температуру +44…+52С. Она имеет целебные свойства благодаря высокому содержанию в ней кремнекислоты, большой щелочности, высокой концентрации фтора, присутствием радона и перенасыщенности азотом. Водные процедуры рекомендованы при лечении заболеваний костно-мышечной, нервной систем, системы кровообращения, при гинекологических и кожных заболеваниях.

 

Славится своей целебной силой и термальный источник Хакусы. База находится на другом берегу Байкала. Передвигаться по озеру в это время уже опасно, поэтому Хакасы нам так и не покорились. Однако если вы будете на Байкале и не совсем важно в какое время года, обязательно побывайте там. Мои знакомые рассказывают про ночные купания в горячих источниках! Представляете: тайга, звезды, снег и ты под открытым небом наедине с природой в теплой ванне. Чем не сказка?

Но не только терминальными источниками был окрашен наш недельный отдых на Байкале. Мы побывали в Нижнеангарске, который для этих мест одновременно стал и железнодорожной станцией, и аэропортом и пристанью на Байкале. Местная архитектура: типичная одноэтажная застройка Тынды до прихода в наши таежные края «стройки века». Местная достопримечательность — набережная. Здесь установлено множество арт-объектов. Можно сфотографироваться со скульптурой нерпы. Радует глаз усатый кот из металла, который уселся с чемоданом на лавке. На импровизированной пристани размещены крылья какой-то птицы. В нескольких километрах расположено памятное место — постамент, символизирующий самую северную точку Байкала.

А еще мы любовались уникальным инженерным достижением времен БАМа — мысовые тоннели. Они расположены на участке Северобайкальск — Нижнеангарск, тоннели выстроены вдоль озера и предназначены для пропуска поездов сквозь отроги Байкальского хребта, который вплотную примыкает к «жемчужине России». В местном музее истории строительства БАМа размещена уменьшения копия ансамбля этих тоннелей.

Дни на Байкале пролетели как один миг. Здесь, в Северобайкальске, живут добрые и отзывчивые люди, влюбленные в свою малую родину. Они помнят героев БАМа, призывают туристов беречь природу уникального озера. А нам еще раз захотелось сюда вернуться, говорят, летом в этих местах также можно замечательно отдохнуть.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

4
29.03.2016, 17:28

ЗдОрово описана природа! Очень жаль, что нет фотографий....

— ГалГош
3
29.03.2016, 10:34

Мы были на Дзелинде, тогда ванны были не отремонтированы, вид не очень. Сейчас смотрю все привели в порядок и даже кафе работает

— Наталья Тимофеева (гость)
2
29.03.2016, 00:49

Никогда не была на Байкале зимой, горячие источники конечно стоит посетить! Но будет ли эффект от нескольких окунаний в горячую воду?

— Елена Голышева (гость)
1
29.03.2016, 00:06

Были на Хакусах! Там хорошо и летом! связи нет, комаров нет, воздух чистых, озеро теплое

— Demon888 (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

В Екатеринославке сдали вторую новостройку для сирот и переселения из аварийного жильяОбщество
В Благовещенске водитель стрелял по автобусной остановкеПроисшествия
Кратковременные дожди и дожди с мокрым снегом принес циклон в Амурскую областьОбщество
Гороскоп для всех знаков зодиака на 24 апреляСоветы
В Амурской области образовали два новых муниципальных округаОбщество
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготеОбщество

Читать все новости

Общество

В Екатеринославке сдали вторую новостройку для сирот и переселения из аварийного жилья В Екатеринославке сдали вторую новостройку для сирот и переселения из аварийного жилья
В Приамурье оттаяли хвостатые амфибии: могут ли тритоны нанести вред огородам
В Благовещенске в 26-й раз проходит международный фестиваль «Арт Пространство Амур»
Кратковременные дожди и дожди с мокрым снегом принес циклон в Амурскую область
В Амурской области образовали два новых муниципальных округа
Система Orphus