Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

При этом в новой редакции закона отменили норму, запрещающую продажу всего алкоголя в жилых домах, которая должна была вступить в силу с 1 апреля. Вместо этого ввели ряд других ограничений. Главные поправки вступят в силу с 1 июня — двухмесячную отсрочку предусмотрели, чтобы предприниматели успели привести свой бизнес в соответствие с новыми требованиями.

С начала лета в регионе будет запрещена продажа разливного пива в многоквартирных зданиях. Сейчас в области, по данным министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, более 800 объектов, торгующих алкоголем, находятся в жилых домах. Кроме того, полностью будет запрещена продажа спиртного в магазинах и точках общепита, если вход в них находится со стороны детской площадки и подъездов. Если бизнес намерен продолжить торговлю спиртным, ему придется за оставшееся до 1 июня время перенести вход, отмечают в министерстве.

Кроме того, с июня на территории Приамурья должны быть полностью прекращена розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничена реализация безалкогольных энергетиков. В частности, запретят продажу энерготоников несовершеннолетним, а также торговлю ими в образовательных, детских и медицинских организациях, объектах культуры и спорта, на всех видах общественного транспорта и в нестационарных торговых точках.

Возрастная категория материалов: 18+