Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Поручения разработать стратегию глава региона дал в ходе совещания, на котором рассматривался вопрос расчетов предприятий ЖКХ области за потребленную электроэнергию.

На сегодняшний день в Амурской области введены частичные ограничения по электроснабжению на 18 котельных и 13 объектах водо-канализационного хозяйства. Ограничения подачи электроэнергии не сказывается на предоставлении коммунальных услуг населению, сообщает правительство региона.

— Причинами появления задолженности и, как следствие, ограничения подачи электроэнергии, является значительное превышение фактического расхода электрической энергии над плановым, который установлен управлением государственного регулирования цен и тарифов, — объяснил министр ЖКХ области Сергей Гордеев. — На многих котельных изначально установлено энергомощное оборудование. Методика расчета тарифов такова, что не позволяет включить понесенные затраты от перерасхода мощного оборудования.  

По мнению Александра Козлова, решением этой проблемы может быть только одно – провести замену оборудования и сэкономить средства после мероприятий по энергосбереженю. Наиболее успешным предприятием, занимающимся экономией электроэнергии в регионе, можно назвать «Коммунальные системы БАМа». Замена оборудования на энергоемкое дает возможность по сокращению расходов за потребленную электроэнергию на 30%. 

— Новое оборудование можно взять у инвесторов на условиях лизинга. Полагаю, что компании, готовые предоставить более энергоемкое оборудование для объектов ЖКХ в области или за ее пределами, найдутся, — сказал Александр Козлов.

Губернатор области поручил министерству ЖКХ региона подготовить перечень объектов ЖКХ Приамурья, на которые требуется замена оборудования и представить примерную стоимость новых агрегатов.

Еще одной обсуждаемой проблемой стало отсутствие системности в работе предприятий коммунального хозяйства. Директор «Амурэнергосбыта» (филиала «ДЭК») Виталий Стороженко, отметил, что ряд компаний ЖКХ области неумело распоряжаются имеющимися средствами, отсутствуют долгосрочные планы развития и четкие графики расчета по долгам.

— Только после ряда проведенных совещаний совместно с министерством ЖКХ области под руководством губернатора в 2015 году, расчеты за потребленную электроэнергию в IV квартале 2015 года были максимальными, — подчеркнул Виталий Стороженко.

Руководитель области поддержал идею создания плана развития предприятий в регионе. Как ожидается, соответствующее поручение руководителям муниципалитетов области будет дано завтра в ходе расширенного совещания в региональном правительстве.

По данным министерства ЖКХ, на протяжении трех последних лет задолженность коммунальных предприятий прогрессивно растет. Так на 1 января 2016 года сумма составляет 492 миллиона рублей, что на 65% больше долга, который был с начала 2014 года — 299 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+