Фото: Архив АПФото: Архив АП

Нарушения вскрылись после того, как в прокуратуру Благовещенска обратился житель многоквартирного дома № 25 на улице Текстильной. По словам горожанина, коммунальщики выставили ему чрезмерно высокий счет ОДН за услуги холодного, горячего водоснабжения и водоотведения. Коммунальщики начисляли ему в среднем по 1 475 рублей ежемесячно. В результате за пять месяцев горожанин заплатил 5 900 рублей.

Сотрудники прокуратуры совместно со специалистами Благовещенского расчетно-кассового центра провели расчет размера платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, по указанной квартире. Оказалось, что за пять месяцев горожанин должен был заплатить всего 934,49 рубля (в среднем по 233 рубля ежемесячно).

После вмешательства надзорного органа жителю сделали перерасчет и вернули излишне уплаченные 4 966 рублей 35 копеек. В связи с выявленными нарушениями закона работник Благовещенского РКЦ, ответственный за данное направление работы, привлечен к дисциплинарной ответственности. Всем жителям указанного многоквартирного жилого дома произведен перерасчет ранее начисленных сумм по коммунальным услугам, потребленным на общедомовые нужды, сообщает амурская прокуратура.

Возрастная категория материалов: 18+