• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Программа празднования рассчитана на 4 дня с 6 по 9 мая. Как рассказала начальник управления культуры Виктория Хопатько, 6 мая в селах Садовое, Плодопитомник и Белогорье пройдут митинги и торжественные церемонии возложения цветов к обелискам.

6 и 7 мая

6 мая в селах Садовое и Плодопитомник, 7 мая в селе Белогорье подготовят праздничные концерты.

6 мая в 15:00 в зале Общественно-культурного центра ветеранам покажут концертную программу.

8 мая

В 10:00 на площади Победы в Благовещенске состоится торжественный церемониал у мемориала воинам-амурцам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. и памятника труженикам тыла.

Здесь же по окончании митинга молодежные общественные организации и волонтерский корпус проведут акции «Вальс Победы» и «День Победы».

8 и 9 мая на площади Ленина благовещенский гарнизон и ДВОКУ организуют показ современной военной и специальной техники.

9 мая

С 08:00 до 09:30 «Бессмертный полк» пройдет по главной улице амурской столицы.

В 10:30 по улице Ленина тпромаршируют воины Благовещенского гарнизона, сотрудники силовых структур города и области. Готовится пролет авиагруппы и десантирование парашютистов в районе «Золотой мили».

С 14:00 до 16:00 на центральной площади состоится молодежная спортивно-патриотическая акция «Рекорд Победы», организатор — Амурская областная общественная молодежная организация «Здоровое поколение».

Дню Победы будет посвящена и традиционная ежегодная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Амурская правда», которая стартует на площади им. Ленина 9 мая в 12:00.

В 18:00 на площади Ленина концертную программу начнут творческие коллективы города и области.

Закончатся мероприятия 9 мая в 22:00 праздничным салютом.

Кроме этого, на набережной у Триумфальной арки 9 мая с 11:00 до 14:00 пройдет акция-концерт «России сердце не забудет».

С 12:00 9 мая посетители Городского парка культуры и отдыха смогут стать участниками акции «Парк Победы» и принять участие в работе различных творческих площадок. Будут организованы реконструкция штаба, военного госпиталя, полевой кухни с солдатской кашей, экскурсии с осмотром 108-го артиллерийского полукапонира 99-го пулеметно-артиллерийского батальона (1935 год постройки). Благовещенский гарнизон на территории парка проведет свою традиционную акцию «Твой выбор» по набору на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ.

Возрастная категория материалов: 18+