В начале марта специалисты Амурского ОРТПЦ обустроили фундамент для цифровой станции на территории села Джалинда Сковородинского района. Со дня на день начнется установка на месте передающего оборудования и монтаж мачтовой антенны. Высота конструкции составит 40 метров. На передающей станции будет установлен цифровой передатчик мощностью 100 Вт, сообщили АП в ОРТПЦ (филиале РТРС).

— Весь комплекс мероприятий по строительству цифровой станции в Сковородинском районе планируется завершить к концу лета 2016 года, — рассказала специалист по связям с общественностью ОРТПЦ Татьяна Мамаева. — После ввода объекта в эксплуатацию более 1 500 жителей сел Джалинда и Албазино получат возможность бесплатно смотреть 10 телевизионных каналов в отличном качестве и слушать эфиры трех радиостанций. Данные каналы входят в состав первого мультиплекса. На территории Джалинды и Албазина программы первого мультиплекса будут транслироваться на 32 телевизионном канале.

Состав первого мультиплекса (пакет «РТРС-1»)

 

«Первый канал», «Россия-1», «Матч-ТВ», «НТВ», «Петербург — Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр-Москва», радио «Вести ФМ», радио «Маяк» и «Радио России».

Помимо Сковородинского района в текущем году антенны и цифровые передатчики появятся еще в пяти муниципальных образованиях области. Антенно-мачтовые сооружения будут установлены в Тындинском, Тамбовском, Селемджинском, Магдагачинском и Зейском районах. «Цифра» придет в восемь отдаленных сел. Присоединением этих населенных пунктов Амурский ОРТПЦ намерен завершить строительство цифровой сети «РТРС-1» на территории региона.

Таким образом, к концу 2016 года в области будет установлено 56 антенно-мачтовых сооружений, объединенных в единую сеть. Пока их только 50. После завершения глобального проекта прием программ первого мультиплекса в цифровом формате станет доступен 804 тысячам жителей Амурской области.

Карта вещания цифрового телевидения в Приамурье

Интересно, что в Приамурье на сегодняшний день установлена самая высокая на Дальнем Востоке мачтовая антенна для сети цифрового вещания. Она расположена в Шимановске. Высота телевизионной мачты равна 266 метрам. Она охватывает «цифрой» 27,9 тысячи человек.

Самый большой охват населения у башни в Благовещенске — 251 тысяча человек. При этом благовещенская телебашня уступает по высоте шимановской — всего 192 метра. А самая «домашняя» башня расположена в Кировске Зейского района: она транслирует телесигнал всего для 35 человек.

Второй мультиплекс задерживается

Параллельно со строительством сети для первого мультиплекса, все мачтовые антенны оснащают оборудованием для вещания второго мультиплекса (пакет «РТРС-2»). Предполагается, что к имеющимся в составе первого мультиплекса 10 бесплатным каналам в цифровом качестве, добавится еще 10 (в первый мультиплекс входят в основном государственные, новостные каналы, а во второй — коммерческие и развлекательные). Для просмотра цифровых каналов второго мультиплекса используется то же оборудование, что и для первого.

Вот только запуск второго пакета телеканалов в Приамурье отодвинут на 2019 год. Такое решение приняло российское правительство. Согласно его постановлению все 20 телеканалов обоих мультиплексов сейчас могут смотреть только жители городов с населением более 50 тысяч человек. На территории Амурской области такую привилегию получили Благовещенск, Белогорск, Свободный и близлежащие к ним населенные пункты.

Состав второго мультиплекса (пакет «РТРС-2»):

 

«REN-TV», «Спас», «Первый развлекательный СТС», «Домашний», «ТВ-3», «ПЯТНИЦА», «Звезда», «МИР», «ТНТ» «Муз ТВ».

Что нужно для просмотра цифрового телевидения?

Для просмотра цифрового эфирного телевидения необходима антенна дециметрового диапазона и телевизор, поддерживающий стандарт вещания DVB-T2. В телевизорах, выпущенных после 2014 года, декодер для приема цифрового сигнала уже встроен. Для более старых моделей требуется ТВ-приставка с поддержкой режима работы оборудования DVB-T2. Где ее купить, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Но это вложение разовое, говорят специалисты. Пользование для всех жителей бесплатное.

Подключение ресивера к телевизору не требует специальных знаний. Для настройки приема цифрового эфирного телевидения достаточно запустить автопоиск телеканалов на своем устройстве.

  • Как правильно подобрать антенну — смотреть ЗДЕСЬ.  
  • Подключение, настройка приставки и телевизора для приема цифрового сигнала —  ЗДЕСЬ.
  • Получить квалифицированную консультацию можно по телефону бесплатной горячей линии: 8 800 220 20 02.
  • Вопросы, касающиеся эфирного цифрового вещания на территории Амурской области, можно задать специалистам Амурского ОТРТПЦ по телефону: (4162) 20-15-10.

СПРАВКА АП

Единая сеть эфирного цифрового телевидения на территории России создается в рамках Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы» (ФЦП). Развитием бесплатного цифрового телевидения в Приамурье занимается филиал РТРС «Амурский областной радиотелевизионный передающий центр» (ОРТПЦ).

На какой частоте вещает мультиплекс?

Частота, на которой вещает мультиплекс, различна в разных населенных пунктах области. Информация о том, на какую частоту нужно настроить телевизор или приставку для приема сигнала, можно в специальном разделе сайта филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ».

Возрастная категория материалов: 18+