Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

Шрамы самоутверждения

Шрамы самоутверждения / Недавно в нашем классе экстренно объявили внеочередное родительское собрание. Поводом для сбора оказался ежегодный медосмотр — врачи с большим изумлением обнаружили, что у многих семи- и восьмиклассников руки исполосованы шрамами. Нормальными такими шрамами — у кого-то свежими розовенькими, у кого-то уже успевшими побелеть. И не только руки — у отдельных смельчаков шрамирование прошлось по спинам, животам и даже по зоне декольте. 


Недавно в нашем классе экстренно объявили внеочередное родительское собрание. Поводом для сбора оказался ежегодный медосмотр — врачи с большим изумлением обнаружили, что у многих семи- и восьмиклассников руки исполосованы шрамами. Нормальными такими шрамами — у кого-то свежими розовенькими, у кого-то уже успевшими побелеть. И не только руки — у отдельных смельчаков шрамирование прошлось по спинам, животам и даже по зоне декольте. 

В объяснении психолога прозвучало, что подростки наносят себе повреждения по двум основным причинам: у достигших пубертатного периода слишком много эмоций, и таким образом они дают им (эмоциям) выход. Вторая причина противоположная — если эмоций нет совсем, подросток ощущает себя бесчувственным. Для него причинить себе боль — значит, почувствовать себя живым.

Но не могут же все поголовно быть чересчур импульсивными либо заторможенными настолько, что надо убеждаться с бритвой в руках, не умер ли ты. Оказалось, есть и третья  причина — мода на self-harm, говоря по-русски, на самоповреждение. Логика примерно такая: «Одноклассник "вырезал" на руке символ или инициалы рок-кумира, а я сделаю круче — напишу имя полностью». Правда, очевидцы говорят, что выглядят такие попытки  устрашающе — как бессмысленное и беспощадное нагромождение шрамов либо как последствие рваных ран.     

Родители сидели на собрании  и недоуменно переглядывались: что происходит? Не слишком ли мы своих деток оберегаем от трудностей, раз они начинают создавать их себе сами? Бытовые дела благодаря благам цивилизации, которые сегодня пришли в каждый дом, сведены к минимуму, особых усилий не требуется. Некоторые родители вспомнили свое деревенское детство, когда надо было к приходу мам и пап с работы воды ведрами на коромысле наносить, дров наколоть, а уж как на огородах, своих и общественных, вкалывали — тут у каждого, оказалось, было чем похвастаться. Да и в школе дел хватало — раньше техничка подавала звонки и мыла полы в учительской, а классы убирали сами ученики по очереди.

Сегодня мы стараемся освободить детей от любых бытовых дел — лишь бы учились, разносторонне развивались, чтобы потом могли получить профессию, найти хорошую работу и построить карьеру. Делаем все, чтобы детство было счастливым. Неужели получается, что чем труднее детство, тем меньше глупостей в голове?

Помню, в моем детстве было развито тимуровское движение. Рядом с нашей школой в двухквартирном домике жили две одинокие очень пожилые женщины, бывшие учительницы. И наш класс взял над ними шефство. После уроков мы шли к ним, бросали портфели на завалинку дома, брали огромные ведра  и мчались обратно в школу, где был водопровод. Нам было лет по 9—10, и мы с подружкой тащили вдвоем одно ведро, расплескивая воду, в том числе и на себя. Мы и стены белили, и огородик вскапывали. А уж как рьяно металлолом с макулатурой сдавали, да сколько картошки и свеклы собрали с совхозных полей — вообще отдельная история. 

Моя мама, чье детство пришлось на военные и послевоенные годы, рассказывает, что дети работали на колхозных полях наравне с взрослыми. Школа в их селе была восьмилетней, и, чтобы учиться дальше, четверо подростков пешком шли в райцентр за 23 (!) километра. В понедельник вставали в четыре утра и отправлялись в путь. Причем не просто шли пешком — еще несли с собой еду на неделю. Жили на квартирах, учились, а на выходные снова отправлялись домой. И зимой в пургу, и осенью по распутице. И мыслей не было делать себе больно, чтобы почувствовать себя живым.

Можно еще привести хрестоматийные примеры, что в годы войны подростки стояли у заводских станков, полностью заменяя взрослых, а Гайдар в 15 лет полком командовал. И некогда, да и незачем им было шрамировать себя — ни от избытка эмоций, ни от их дефицита и уж тем более  — от скуки.

Неужели получается, что чем труднее детство, тем меньше глупостей в голове? Конечно, сегодня мы стараемся освободить детей от любых бытовых дел — лишь бы учились, разносторонне развивались, чтобы потом могли получить профессию, найти хорошую работу и построить карьеру. Делаем все для их комфорта, чтобы детство было счастливым. Школа тоже щадит их и избавляет от трудового воспитания — не дай бог перетрудятся несовершеннолетние, педагоги же замучаются потом объяснительные писать. Вот недавно был случай в Томской области — один из учителей за отдельную плату подрядился на уборку школьного двора от снега, а на самом деле отправил чистить территорию своего сына-пятиклассника. Бдительные граждане тут же забили тревогу, по требованию прокуратуры и директор школы, и его заместитель, и сам родитель наказаны за трудовую эксплуатацию ребенка.

Воспитывать детей сегодня тоже можно только словом, причем негромким — у ребенка сейчас столько прав, что родителей даже за подзатыльник можно привлечь к ответственности. Но таким отношением к подросткам мы сами выбиваем у них из-под ног почву для самоутверждения. И чем больше мы будем их от трудностей оберегать, тем  страшнее и уродливее будут формы их протеста.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

7
31.03.2016, 21:35

Мы живем, болеем и страдаем именно в тех условиях, которые сами и создаем. «Дети цифры» интенсивно общаются с компьютерными персонажами, в мире искусственных эмоциональных раздражителей, виртуальных конфликтов, агрессивных фантастических сценариев в гораздо большей степени, чем со сверстниками, родителями, природой наконец. Рассказать о своих чувствах, переживаниях в словесной форме, или любой другой (написать стих, картину, сделать модель авто, создать свою ракету) — творить от избытка чувств, становится для подростков невыполнимым.

 

Важна помощь родителей и педагогов. Во многих культурах один день в неделю семья проводит вместе (не путать со стиркой, уборкой). Родители вместе с детьми посещают выставки, общаются, делятся сокровенным и тд. Как никогда высока роль учителя и не только в школе. Этим учителем по жизни может стать руководитель кружка. Чем меньше у ребенка свободного времени, тем меньше он остается один на один со своими проблемами.

Сознательно ухожу от факторов, повышающих риск самоповреждения: психические отклонения, смерть родителя, компания друзей, насилие... Тут простого решения нет. И мелочей нет. К примеру, что знает современный родитель о сексуальном повреждении, как способе сексуального удовлетворения. Ребенок пытается контролировать растущую сексуальность, связанную с взрослением. А есть еще нарушения, связанные с неприятием собственного тела. Манифест пубертата. Желательна консультация со специалистом в каждом конкретном случае.

— Гурд
6
31.03.2016, 18:17

все беды от безделья. однако навязывать идеалы прошлой эпохи — это путь деградации. тем более, что сегодня очень много возможностей для развития, не то что в совке. хотя, конечно, и тогда были вечные темы: доброта, труд и все такое/ помните, что лучшее воспитание — собственным примером, дети впитывают все как губка, а словам не верят

— козьмапрутков (гость)
5
31.03.2016, 11:53

Они это делают, чтобы почувствовать себя живым говорите? А поднять свой зад и пойти в приют ( любой у кого а чему душа лежит, можно людям помогать можно животным. Я к примеру волонтер- координатор Озж Шанс добрые люди всегда нам нужны. И старикам мы помогаем ) вот тогда еще как! почувствуешь что твоя помощь нужна что нечего ныть и изображать страдальцев. Бедные дитятки шрамики на руках... Слабаки они! Реального нужного сделать ничего не могут. Моя дочка волонтер помогает ветеранам. И не только им. Через две недели летит в Москву на молодежный патриотический слет. Ей некогда заниматься этим. Все идет из семьи. Родители то как до этого допустили? А с другой стороны эта черная метка прямо отлично! Сразу видно что с ними не надо общаться.

— Татьяна Дудникова (гость)
4
31.03.2016, 11:20

Считаю, что это вовсе не отсутствие мозга, а чрезмерное его преобладание в столь юном возрасте. В сочетании со смелостью, отвагой и решительностью даёт такой результат — шрам на лице. Такие дети не боятся боли, они пионеры сегодняшнего дня, готовые мужественно защищать свою родину! Не стоит недооценивать наше молодое поколение. Они доказывают друг другу, что им «не слабо»!

— Алексей Савельев (гость)
3
30.03.2016, 21:26

Это мода для 7-10 классов появилась давно. Лет 8 назад у моего коллеги сын весь в порезах ходил. Мальчика на каждом шагу контролировали, а за модой на самовыражение не уследили. Тоже на родительском собрании узнали о шрамах. Шиньдюлей по первое число выписали, устроили на раборту и так далее. Сейчас мальчик отличный, институт окончил, шрамы татушками, наверное, закрыл))) А если честно, я не понимаю как труд и самовыражение связаны, но я за возврат отработки, дежурство в классах и столовой, помощь повышенным пенсионерам.

— sveta
2
30.03.2016, 14:42

Подростки самоутверждаются, жаль что таким диким способом. А вот помочь бабуле из соседнего дома- это не интересно, не модно и не лайкнешь соцсетях.Сами же пожинаем плоды , кто косвенно, а кто и напрямую, но почему то кажется, что это еще не предел.

— tanita
1
30.03.2016, 14:29

Ужас, что происходит! Действительно, чем труднее, чем ребенок загруженнее, тем некогда ему совершать разные глупости!

Интересно, такое ялвение в Благовещенске уже отмечают?

— Мать (гость)
Комментариев пока не было
37
13 сентября в 22:02

Однозначно нужно в психушку на прием и ,вероятно,на лечение...

— Любовь Девочкина (Чижова)
36
13 сентября в 21:24

Я щитаю ничего хорошего нет кагда себя уродуют молодые люди

— )))ваван )))
35
17 апреля в 19:48

Сообщение содержит прикрепленные файлы (смотрите в полной версии сайта)

— Joni Jonson
34
15 апреля в 14:07

Это фегней не надо маяца

— )))ваван )))
33
11 апреля в 14:22

Не судите, да не судимы будете, может судьба так повернуть, что вот такие кошмарики - цветочками покажутся.

— Елена Матющенко (Злобина)
32
11 апреля в 07:44

​Это занятия ничем не занятых, праздно шатающихся детей, а те , кто нацелен на дальнейшее развитие и обучение в Вузах,не станет этим заниматься.

— лариса панфилова (кузьмина)
31
04 апреля в 12:29

Нам еще до подростка далеко...и я все сделаю что б таким больным на голову он не стал

— •☆ღ Галина гель - лакღ☆•
30
04 апреля в 12:23

Фраза из статьи "Родители сидели на собрании и недоуменно переглядывались: что происходит?" Благополучные семьи, родители ходят на родительские собрания и так же, наверняка, следят за своими детьми и воспитывают хорошие качества в них. Невозможно находиться с ребенком круглосуточно, тем более с подростком.

— Елена Макаренко Пеликан Тында
29
04 апреля в 12:18

Мой ребенок везде одинаков....потому как я слежу за ним внимаьельно и воспитываю только хорошие качества что б он понимал где хорошо а где плохо....привожу жизненные примеры.

— •☆ღ Галина гель - лакღ☆•
28
04 апреля в 12:15

Ну будьте так уверены в своих детях. Они дома одни, а на улице совсем другие.

— Елена Макаренко Пеликан Тында
27
04 апреля в 12:14

Эти шрамы теперь на всю жизнь. Уродуют себя как хотят только вам потом еще детей рожать. А дети будутспрашивать от куда это и что вы им ответитичто мама долбоебка была в молодости.

— Виктория Подрез
26
04 апреля в 11:43

А где мозги у этих самых детей.. В заднице видать...что ни есть ДЕБИЛЫ...

— Татьяна Черемных(Ветлужских)
25
04 апреля в 11:34

Дурдом!!!!Я б убила бы своего ребенка за такое....хотя мой ребенок такого никогда не сделает....куда смотрят родители.......жуть

— •☆ღ Галина гель - лакღ☆•
24
04 апреля в 09:34

Меня бы мама ремнем бы так отделалась что я даже об этом не думала не когда

— Виктория Подрез
23
31 марта в 22:01

— Татьяна Дудникова (Стародубцева)
22
31 марта в 21:53

Это не то что эмоций или впечатлений не хватает а мозгов

— )))ваван )))
21
31 марта в 16:51

Придурки

— ***Еленушка*** ***
20
31 марта в 08:44

Они это делают, чтобы почувствовать себя живым говорите? А поднять свой зад и пойти в приют ( любой у кого а чему душа лежит, можно людям помогать можно животным. Я к примеру волонтер- координатор Озж Шанс добрые люди всегда нам нужны. И старикам мы помогаем ) вот тогда еще как! почувствуешь что твоя помощь нужна что нечего ныть и изображать страдальцев. Бедные дитятки шрамики на руках... Слабаки они! Реального нужного сделать ничего не могут. Моя дочка волонтер помогает ветеранам. И не только им. Через две недели летит в Москву на молодежный патриотический слет. Ей некогда заниматься этим. Все идет из семьи. Родители то как до этого допустили? А с другой стороны эта черная метка прямо отлично! Сразу видно что с ними не надо общаться.

— Татьяна Дудникова (Стародубцева)
19
31 марта в 07:08

Паколения даунов и чупочупсов слов нету Дибилка

— Сергей Гончаров
18
31 марта в 06:38

Сообщение содержит прикрепленные файлы (смотрите в полной версии сайта)

— Joni Jonson
17
31 марта в 01:32

Братья, я согласен! Но по большей части- это круг общения!!! От этого и надо отталкиваться!

— 28 RUS Николаев
16
31 марта в 01:20

Вот им щас от 15 и до 25 гдето, так вот проблема не в них а в родителях так как в основном поколение этих родителей потерянное

— Санька Lisenyuk
15
31 марта в 00:55

Жопы им солдатским ремнем исполосовать надо,вот и всё

— Алeксaндр Викторович
14
30 марта в 23:40

Какая отвага? Какая смелость? вы что не понимаете ,что это не нормально.Аплодировать совсем не чему.Я думаю психологи знают точный диагноз.

— екатерина орехова
13
30 марта в 23:27

Считаю, что это вовсе не отсутствие мозга, а чрезмерное его преобладание в столь юном возрасте. В сочетании со смелостью, отвагой и решительностью даёт такой результат - шрам на лице. Такие дети не боятся боли, они пионеры сегодняшнего дня, готовые мужественно защищать свою родину! Не стоит недооценивать наше молодое поколение. Они доказывают друг другу, что им "не слабо"!

— Алексей Савельев
12
30 марта в 23:16

Однозначно- отсутствие мозга...

— Татьяна Булдакова (Емельяненко)
11
30 марта в 22:43

Чем бы дитя не тешилось, только бы не вешалось.

— Людмила Тихонович (Рыбак)
10
30 марта в 22:10

На всю жизнь шрам останется

— Нина Ермакова
9
30 марта в 22:07

Ужас какой то!

— Надежда Казарян(Петрова)
8
30 марта в 21:40

А может, родителям сначала ремня? Откуда ум возьмется, если родители не воспитывают, а откупаются?

— Елена Анохина (Дубовицкая Коваль)
7
30 марта в 21:30

Да уже бы бошки отсекали себе да и все.. Все равно мозгов там нет!!!!

— Оля Кулиева
6
30 марта в 21:07

— Любовь Симоненко (Мозуляко)
5
30 марта в 21:01

От безделья и отсутствия ума!

— Татьяна Коробкова
4
30 марта в 20:58

ужас какой

— Елена Андреевна Паймина(Кравченко)
3
30 марта в 20:51

чем бы дитя не тешилось , лишь бы не плакало.

— Людмила Бердышева (Мартынова) ТФ
2
30 марта в 20:49

Вот бестолочи

— ЛеНоЧкА ЕлЕнОчКа
1
30 марта в 20:48

не хватает ума.

— Людмила Бердышева (Мартынова) ТФ

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

Из-за порывистого сильного ветра и осадков в Амурской области похолодает до +2 градусовОбщество
В Амурской области в двух тоннах киви и нектаринов нашли опасного вредителяОбщество
Одиннадцать некоммерческих организаций Приамурья получат субсидии на проекты по оздоровлениюОбщество
Строители завершили установку буронабивных свай для нового путепровода в СерышевеЭкономика
Житель Магдагачинского района выплатит штраф за незаконную вырубку березПроисшествия
Амурские синоптики предупредили о сильных дождях и подъёме уровня воды в реках из-за серии циклоновОбщество

Читать все новости

Общество

Спелись: коллектив амурского хора «Возрождение» — рекордсмен по количеству семейных пар Спелись: коллектив амурского хора «Возрождение» — рекордсмен по количеству семейных пар
Из-за порывистого сильного ветра и осадков в Амурской области похолодает до +2 градусов
В Амурской области в двух тоннах киви и нектаринов нашли опасного вредителя
Одиннадцать некоммерческих организаций Приамурья получат субсидии на проекты по оздоровлению
Амурские синоптики предупредили о сильных дождях и подъёме уровня воды в реках из-за серии циклонов
Система Orphus