Женщины захватили села

«Время пришло!» — под таким единым лозунгом открылись четыре дискуссионных площадки форума, организованного региональным отделением «Единой России». Для кого-то из женщин — это время активных действий в общественных целях, для других — время лидерства в предпринимательстве, для третьих – время развития и укрепления семейных ценностей, для четвертой группы — время ответственности и решительных действий на благо отдельных городов и поселений, жителей всего региона. 

Последнюю группу экспертов возглавила зампред Заксобрания Амурской области Ольга Лысенко. По словам Ольги Викторовны, сегодня российские женщины составляют 51% от всего занятого населения страны. В Амурской области среди депутатов представительных органов местного самоуправления — 59% женщин (1582 амурчанки), 136 женщин (48%) – возглавляют муниципальные образования области, 2453 жительницы задействованы на муниципальной службе (79%).

— Целые сектора отраслей можно назвать женскими: образование, здравоохранение, культура, легкая промышленность, в значительной степени — журналистика. Мы видим женщин-министров, женщин-зампредов, мэров городов и руководителей районов и поселений, депутатов всех уровней. Как видим, и настоящее и будущее нашей области во многом — в женских руках, — отметила Ольга Лысенко.  

В надежных женских руках сегодня и амурская столица — Благовещенск.

— Здесь собрались женщины, которые занимают активную жизненную позицию, которым есть что сказать и есть чем поделиться, — отметила мэр областного центра Валентина Калита. — Впереди у нас выборы, поэтому мы должны выдвинуть и поддержать женщин, которые пойдут во власть! И должны своим трудом, своей работой сделать всё, чтобы женщины-избиратели поверили нам и пришли на избирательные участки. Ведь раньше женщины воевали за право голосовать на выборах!

Председатель Мазановского райсовета и народный избранник с 25-летним стажем Ирина Герман призналась: главное качество женщины в политике — все проблемы разрешить мирным путём, тогда как мужчины часто предпочитают идти в атаку.

Зайдите в любой сельсовет — единицы мужчин!

И женщины уже с этим смирились.

— Я вспоминаю страшное наводнение 2013 года — села превратились в острова. И я не видела разницу между главами мужчинами и женщинами: женщины также плавали на лодках, принимали решения, разговаривали с людьми, оформляли документы, — рассказала Ирина Герман. — Сейчас все меньше мужчин хотят идти во власть, они прямо говорят — зачем нам круглосуточная работа и такая ответственность? Зайдите в любой сельсовет — единицы мужчин! И женщины уже с этим смирились.

— Вы все — карьеристки, как это сказывается на ваших семьях? — с явным вызовом поинтересовался из зала студент АмГУ.

— Мне кажется, слово «карьеристки» не очень уместно — это наш образ жизни, — парировала директор Общественно-культурного центра Благовещенска Надежда Багрова. — Если ты привык трудиться, то сможешь организовать свой труд, труд коллектива и дома все успеешь сделать. У меня дочь, муж, огород, при этом я успеваю вести депутатскую и общественную работу!

Как прозвучало на форуме, от рекордной женской статистики пока отстает только Заксобрание области, где работает всего 4 женщины-депутата. Впрочем, они сами проблемы в этом не видят.

— Для меня не имеет значения, кого больше будет в политике — мужчин или женщин, — считает заместитель генерального директора УК «Петропавловск», депутат Заксобрания Ульяна Леванова. — Во власти должны быть профессионалы. Ведь, когда речь идет о врачах или учителях, мы не говорим, что должно быть больше мужчин или женщин. Главное — профессионализм. Также в политике. Чтобы власть принимала компетентные решения, мы должны обучать управленцев и создавать кадровый резерв. 

Власти: все проблемы будут услышаны

Вечером в большом зале ОКЦ состоялось пленарное заседание участниц форума, в котором приняли участие около 900 человек. Координаторы всех дискуссионных площадок  подвели итоги дня и заверили, что все поднимаемые проблемы и пожелания участниц форума будут проанализированы и учтены. Глава амурских единоросов Константин Дьяконов наградил более 30 участниц мероприятия. «Мы, мужчины, гордимся, что у нас есть такие успешные и прекрасные единомышленницы», — отметил Константин Викторович.

Поблагодарил амурчанок за неравнодушие и активную жизненную позицию и губернатор Александр Козлов, который сейчас находится в поездке по северу области. В своем видеообращении глава региона отметил, что планировал участвовать в мероприятии, чтобы лично услышать пожелания и рекомендации жительниц Приамурья, достигших руководящих постов, имеющих богатый жизненный опыт и собственный взгляд на многие вопросы, но работа внесла свои коррективы.

— Спасибо вам за то, что в нашем сложном современном мире, оставаясь любящими женами и матерями, неся профессиональную нагрузку, вам хватает сил и энергии на общественную деятельность, — сказал губернатор. — Обещаю, что каждая проблема, затронутая на форуме, будет внимательно проработана на уровне правительства области.