Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Глава региона напомнил, что к подобным проверкам привел случай в Магдагачинском районе, когда девушке-сирота муниципалитет по завышенной стоимости купил квартиру, не отвечающую санитарным требованиям. В итоге, после проверки, на начальника отдела образования Магдагачинского района завели уголовное дело. 

– Попрошу ответственно подходить к приобретению квартир. Факты завышения цен на приобретение жилья или несоответствие жилья  санитарным нормам нужно пресекать. Государство приняло решение помочь, а какой-то чиновник решил заработать и благое дело погубил. Я бы попросил прокуратуру также взять это на особый контроль, – отметил губернатор Александр Козлов. – А муниципалитетам я бы посоветовал, перед тем как купить квартиру, пригласить самих сирот и прокурора, посмотреть всем вместе, подходит ли жилье. 

Однако, как отметили сотрудники администрации, на просьбу войти в комиссию прокуратура отвечает отказом, объясняя тем, что потом будет проверять решение администрации. «Я обсужу этот вопрос с прокурором области Николаем Пилипчуком. Наша же задача не потом показатели нагонять, а предупреждать нарушение», – заметил Александр Козлов.

Как рассказала Юлия Рябинина, в этом году в Сковородинском районе будут приобретены семь квартир для детей-сирот.

Кроме того, за счет гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для муниципального образования планируют купить специальный автомобиль. Он станет мобильным офисом для оказания помощи неблагополучным семьям Сковородинского района. На его покупку направят 800 тысяч рублей. Еще 460 тысяч рублей потратят на проведение психодиагностических методик, покупку реабилитационного оборудования для сенсорной комнаты и оборудования для внедрения интерактивного метода психологической идентификации взаимодействия взрослых с детьми.

Возрастная категория материалов: 18+