Портрет «Двое», Николай СавченкоПортрет «Двое», Николай Савченко

— Выставка интересна тем, что на ней представлены абсолютно все творческие союзы: Союз художников, Творческий союз, Ассоциация творческих работников Приамурья, молодежная секция Союза художников, — рассказал АП руководитель Выставочного зала Павел Савинкин. — Представители самых разных кругов дали согласие на участие в экспозиции. Это люди разных возрастов: от самых молодых, еще студентов, до аксакалов.

На выставке будут представлены не только портреты, но и шаржи. Экспозицию дополнят этюды и эскизы.

— Будут портреты, написанные не только вчера-позавчера, но и ретроспектива. Например, Юрий Наконечный представит работы, написанные более 40 лет назад, в 1970-х годов. Кстати говоря, идея выставки родилась именно тогда, когда я в мастерской Юрия Григорьевича увидел его давнюю работу и удивился. Я привык к тому, что он рисует город, а тут увидел портрет. Так зародилась мысль и стала развиваться, — поделился Павел Андреевич.

Выставка портретов проработает недолго — всего две недели. Входной билет в Выставочный зал стоит 100 рублей для взрослых и 50 — для детей. В день открытия выставки посетители могут посмотреть картины бесплатно.

Возрастная категория материалов: 18+