Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Одно из принятый решений — строительство в Сковородине первого частного Дома культуры. Предложение о создании культурного учреждения прозвучало от жителей района на встрече главы региона с руководителями федеральных структур района и поселений, предпринимателями района.

Строительство Дома культуры – возможность решения наболевшей проблемы для жителей района. В городе Сковородино нет клуба, кинотеатра. Отсутствует даже подходящее помещение, где можно было бы разместить киноустановку, которую готово передать министерство культуры. С предложением о создании досугового центра выступили предприниматели района. «Мы готовы поддержать предложение, передать будущему учреждению киноустановку и помочь получить субсидию на приобретение мебели», — сказал Александр Козлов.

Губернатор отметил, что в случае постройки здания его можно будет задействовать и  для занятий творческих коллективов. В настоящее время предприниматели составляют бизнес-план, в течение  месяца планируется совместная встреча по обсуждению проекта.

Также на рабочем совещании в Сковородине был поднят вопрос обеспечения медикаментами льготных категорий граждан из отдаленных населенных пунктов.

Сейчас для получения лекарств по рецепту врача гражданам, получающим препараты по региональной и федеральной льготе, необходимо обращаться в амбулаторию или больницу. Зачастую выписывать в ФАПе рецепт и ехать за лекарством за сотни километров из отдаленных населенных пунктов проблематично.

Губернатор отметил, что проблемы с обеспечением льготников лекарствами в отдаленных территориях одинаковы. И решить их можно, только изменив саму схему работы. В ФАПах на местах необходимо создать запасы лекарств. Как отметил министр здравоохранения Николай Тезиков, законодательство позволяет это сделать, необходимо отработать сам механизм.

«В ближайшее время на базе  Сковородинской больницы пройдет совещание фельдшеров медучреждений при участии представителей "Амурфармации". Проведем обучение персонала, проработаем потребность и логистику доставки лекарств в ФАПы для льготников», — рассказал Николай Тезиков.

Также министр отчитался о выполнении ремонтов в ФАПах и укомплектованию их врачами.

В районе появятся новые сады и школа

Кроме того, на встрече обсуждали вопросы по обеспечению нормальной работы бассейна, в котором занимаются дети. Бассейн принадлежит РЖД, но есть претензии к фильтрации воды, а также медицинскому сопровождению. Губернатор порекомендовал привлекать к решению вопроса специалистов Роспотребнадзора. Вопрос остается на контроле местных властей по поручению главы региона.

По выполнению поручений по ремонту и реконструкции дорог докладывал министр транспорта Андрей Тягло. Областными властями разрабатывается единый план по ремонту и реконструкции региональных и муниципальных автомобильных  дорог, его необходимо согласовать с главами.

Заместитель министра образования области Лариса Закирова отчиталась о выполнении ранее данных поручений. В некоторых населенных пунктах остро стоит проблема обеспечения местами в детских садах и создания самих учебных заведений. Сейчас прорабатывается вопрос получения в безвозмездное пользование здания в Тахтамыгде для создания в нем детского сада.

В настоящее время здание детсада в Тахтамыгде находится в аварийном состоянии, группа детей из 29 человек распределена по другим дошкольным учреждениям. Единственным выходом может стать получение в пользование пустующего здания от Управления федеральной службы исполнения наказаний по Амурской области.

«При условии передачи помещения мы готовы провести ремонт в здании и создать необходимые условия для обучения и воспитания детей», — подчеркнул губернатор.

Кроме того, в поселке Большой Невер будет строиться школа. По итогам встречи принято решение в ближайшее время подготовить проектно-сметную документацию по школе (на 200 мест) совместно с пристройкой под детский сад (40 мест).

Ремонт и достойное содержание бани, муниципальной гостиницы также поднимали на встрече. Губернатор отметил, что необходимо привести их в нормальное состояние, потому что они нужны местному населению и будут пользоваться спросом у тех, кто приедет сюда на работу на объектах «Силы Сибири».

Возрастная категория материалов: 18+