Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

— Здесь очень серьезная проблема со спортивными сооружениями. В Сковородине ситуация тоже печальная, то там хотя бы есть железнодорожный физкультурно-оздоровительный комплекс, где работает бассейн и большой спортзал. Там есть где заниматься спортом. А в поселке Магдагачи вообще ничего нет, кроме школьных залов, — рассказал Юрий Александрович.

На стадионе «Локомотив» уже построено административное здание. Но в нем нет подходящего помещения даже для того, чтобы установить тренажеры, которые были куплены для района еще три года назад. Поэтому было принято решение сделать к нему пристройку с большим спортивным и тренажерным залами.

— Изготовлена проектно-сметная документация, экспертиза прошла. Сумма, необходимая на строительство —  28 миллионов рублей. На самом деле это не такие большие деньги. К примеру, строительство катка в Тынде обходится в 300 миллионов, — пояснил министр. — Почему остановились на варианте пристройки, а не отдельного стоящего здания? Это значительно удешевляет проект. В административном корпусе есть необходимая инфраструктура — душевые, раздевалки, нам остается только пристроить зал.

Сам стадион «Локомотив» тоже необходимо облагородить: сделать беговые дорожки, улучшить состояние футбольного поля. «Это в проекте не предусмотрено, но если будет построен спортзал, он даст возможность оказывать платные услуги, а на внебюджетные деньги как раз можно приводить в порядок стадион», — добавил Юрий Кретов. Возведение пристройки также позволит открыть на базе стадиона Детскую спортивно-юношескую школу.

Сейчас осталось решить вопрос с финансированием проекта. Как рассказал губернатор Александр Козлов, он планирует обсудить этот вопрос с руководителем Газпрома Алексеем Миллером, так же как и помощь в строительстве других спортивных сооружений в области.

Возрастная категория материалов: 18+