• Мария Кожевникова на выступлении с юной гимнасткой Алиной Рыбалко.
  • Фигурист Алексей Ягудин с ведущими шоу Кириллом Набутовым и Яной Чуриковой.
  • Члены жюри Елена Исинбаева, Ефим Шифрин, Лариса Латынина, Михаил Боярский и Евгения Канаева.

По следу «Голоса»

Съемки передачи «Без страховки» проходят на территории неработающего предприятия на севере Москвы. Причем в том же корпусе, где снимали прошедший сезон проекта «Голос». Но декорации, конечно, все уже другие — специально созданные для нового проекта. У входа постоянно дежурит машина скорой помощи, а внутри — постоянный врач проекта «Без страховки» ортопед-травматолог ЦИТО Дмитрий Панов.

Несмотря на то что это финал, незаметно, чтобы кто-то из участников нервничал. Оно и понятно: выполняя сложные трюки, надо стараться сохранять спокойствие, иначе травм не избежать. Это правило здесь усвоили давно.

За кулисами мы встречаем известного боксера Джеффа Монсона, который совсем недавно выбыл из другого звездного проекта другого телеканала. Как оказалось, спортсмен приглашен в «Без страховки» как особый гость и будет участвовать в шоу в качестве партнера для показательного выступления певицы Ирины Салтыковой. Они подготовили оригинальный совместный номер, который телезрителям наверняка запомнится. На репетицию в зал Джефф выходит босиком, а по студии, где довольно прохладно, прогуливается в шлепанцах. И с интересом наблюдает по мониторам за остальными участниками. Рядом с Джеффом неотлучно находится переводчик-мужчина — кстати, очень похожий на Монсона.

За кулисами участники перед выходом на сцену усердно репетируют свои номера, оттачивая мастерство. В отличие от предыдущих выпусков, в этот раз все они выходят на сцену без своих тренеров и показывают судьям сольные номера.

Судейские слезы

В судейской бригаде на этот раз актеры Ефим Шифрин и Михаил Боярский, прославленные гимнастки Лариса Латынина и Евгения Канаева и прыгунья с шестом Елена Исинбаева. Причем Елена в Москве — редкий гость: большую часть времени спортсменка проводит в родном Волгограде. В начале февраля на Кубке губернатора Волгоградской области двукратная олимпийская чемпионка во время разминки травмировала ногу и отказалась от выступления, которое должно было стать первым после почти двухлетнего перерыва, связанного с рождением дочери Евы. Спортсменкой занимались доктора в России и Германии, тренировки Елена планировала начать уже в марте, но вместе со своим тренером Евгением Трофимовым решила подождать, пока нога полностью восстановится.

На съемках Исинбаева выглядела роскошно и старалась не вспомнить о травме, о своем опыте судейства сказала так: «Было очень интересно и непредсказуемо, все участники безгранично талантливы!»

А номер Марии Кожевниковой с юной гимнасткой Алиной Рыбалко расторгал Исинбаеву до слез.

— Я думаю, что все мамы меня поймут, — объяснила Елена свою минутную слабость. — Когда становишься мамой, то на многие вещи уже смотришь иначе. После появления дитя ты перестаешь быть «железной леди». И простой номер с ребенком может вызвать вот такие эмоции…

Взятие высоты

Волевым качествам Марии Кожевниковой можно только позавидовать. К тренировкам в проекте «Без страховки» Маша приступила, едва младшему сыну Максиму исполнилось полгода. Добросовестно выполняя все требования и предписания тренера, актриса быстро привела себя в форму. На записи финальной программы присутствовала и мама Маши — Маргарита Кожевникова. Она очень переживала за дочь.

— Когда я вижу, что моя дочь выполняет какой-то сложный и рискованный элемент, у меня сердце обрывается, — поделилась с нами своими эмоциями Маргарита Валентиновна. — Волнуюсь за нее, переживаю, но всегда поддерживаю ее во всем.

Номер актрисе выпал сложный и рискованный: ее на специальных лентах подняли под самый потолок студии. Конечно же, без страховки.

После того как он был блестяще выполнен, мы подошли к артистке, чтобы обменятся с ней впечатлениями.

— Мне постоянно говорят, что мне легко тут выступать, потому что я мастер спорта по художественной гимнастике, — с досадой произнесла Мария. — Но я уже не занимаюсь гимнастикой лет 18, это довольно продолжительное время, и многие вещи уже забылись. А результаты у меня хорошие потому, что на шоу я старалась выкладываться по максимуму: у меня были тренировки каждый день и даже по два раза в день. Я не даю себе никаких поблажек. На одной из тренировок я повредила шею, начались проблемы с позвонками в шейном отделе. Врачи мне категорически запретили батут, и я решила финальный номер сделать в воздухе. И это при том, что на большой высоте у меня начинает кружиться голова. Я не скажу, что у меня есть боязнь высоты, но даже когда я выхожу, например, на балкон, мне становится не по себе. После каждой тренировки мне было плохо, тошнило. Но я справилась — хотя руки сильно пережимались лентами, и боль была адская. Но я человек терпеливый. Делала все необходимые элементы, как того требовал мой тренер.

Мария действительно выполнила свой номер безукоризненно.

Стол от Сябитовой

Роза Сябитова появилась за кулисами в образе феи — с крыльями и высокой сказочной прической. Правда, в теплых сапогах. Телеведущую сопровождала дочь Ксения. Она старалась во всем помогать маме и при этом успевала каждый ее шаг фотографировать на телефон.

Сябитова — единственная из всех участников проекта, кто, получив травму и восстановившись после нее, снова вернулась в шоу «Без страховки», чем, кстати, Роза удивила не только судей и участников, но и тренеров. И еще она одна из немногих, кто, не имея никакого отношения к спорту, дошел до финала. Правда, травма ноги все еще дает о себе знать — теледива до сих пор не может носить туфли на каблуках.

— Я считаю, что любое дело надо доводить до конца, — сказала Сябитова. — Главное —сделать все, что задумал. Мне лично будет жаль расставаться с этим проектом, но, увы, все хорошее тоже когда-то имеет конец... Мы со многими участниками подружились, и я обещаю, что в ближайшее время позову всех в гости и накрою большой стол...

Съемки финального шоу длились почти до полуночи и завершились финальным общим кадром «на память»…

Возрастная категория материалов: 18+