Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вопрос о передачи в муниципальную собственность единственной дороги, соединяющей село и город, народные избранники рассматривали уже во второй раз. В октябре 2015 года они высказались против положительного решения данного вопроса. В качестве главной причины тогда указывалось плохое состояние дороги.

Как пояснил замглавы по ЖКХ Александр Башун, в текущем году в Белогорске продолжится ремонт автомобильных дорог. Он будет осуществляться как из средств местного, так и областного бюджета. В областной субсидии средства на ремонт одного километра дороги Белогорск — Низинное предусмотрены. В последующем автодорога в село Низинное будет отремонтирована полностью. Чтобы отремонтировать трассу полностью, необходимо около 100 миллионов рублей.

Поручение перевести дорогу в собственность Белогорска дал глава Приамурья Александр Козлов в сентябре прошлого года во время своего визита в муниципалитет. На аварийное состояние трассы губернатору пожаловался один из пенсионеров.

Автомобильная дорога  Белогорск — Низинное протяженностью 3,8 километра проходит в границах Белогорска. Она занимает участок площадью 66,5 тысячи квадратных метров. По дороге осуществляется перевозка сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, проходят автобусный и школьные маршруты. В районе прохождения автодороги находятся дачные и садоводческие участки, железобетонный переезд.