• Вера Филонова: «Это не мне с ними тяжело, это они мне во всем помогают!»
  • Истории всех приемных семей всегда замешаны на неравнодушии.

Сироту пристроить

— Это не мне с ними тяжело, это они мне во всем помогают! — категорично утверждает многодетная мама из села Белоярово Вера Филонова. — А еще у нас папа очень хороший. Мы за ним как за каменной стеной.

В настоящее время у них с мужем шестеро детей, из которых только трое начали жизнь под крышей родного дома. Других подарил случай — тот самый, когда не выдержало сердце.

— Я работала медсестрой в детском саду. Эти ребятишки у меня на глазах росли, все как родные. Потом они без родителей остались, и мы с мужем решили забрать их к себе, — рассказывает предысторию Вера Викторовна. — Жалею? Ну что вы! Мне кажется, я без них уже и не управлюсь.

Истории всех приемных и зачастую многодетных семей всегда разные, но всегда замешаны на неравнодушии. Именно об этом больше всего говорилось на фестивале «Семейный фарватер» в Мазановском районе Приамурья. Как оказалось, большие расстояния до городов и нехитрый сельский быт — не помеха для человечности и сочувствия. Напротив, именно здесь часто сохраняются главные материнские традиции. 

— Нас у мамы восемь было, и всех вырастила, — делится собственными аргументами Анна Шаптала, мама шестерых детей из села Сапроново. Помимо собственных четверых ребятишек, женщина поднимает двоих племянников. Взяла их из приюта, где дети оказались после проблем в родной семье.

Собрать их вместе заставила специфика северного таежного Приамурья, где каждое село — отдельный мир, за пределы которого не так просто вырваться. Расстояния между селами достигают двухсот километров. В таких условиях приемным родителям не то что опытом поделиться, поговорить невозможно. В то же время типичные детские проблемы никто не отменял.

— Сироту пристроить — все равно что храм построить! Так издавна на Руси говорили, — подчеркнул глава Мазановского района Михаил Пивень. — То есть труд приемных родителей сравнивался с самым святым и значимым.

Увидеть, встретиться, поговорить

Инициатором проведения фестиваля выступила районная общественная организация «Центр поддержки общественных инициатив «Единение».

13

приемных семей проживает в Мазановском районе

— У нас еще много детей нуждается в обретении собственной семьи, и мы хотим привлечь внимание к проблеме социального сиротства, — поделилась руководитель «Единения» Надежда Сувелева. — Кроме того, здесь работает несколько площадок, на которых рассматриваются актуальные проблемы, проводятся встречи с юристом, психологом, педиатром. Здесь не просто праздник, но и возможность провести день с пользой.

— В Мазановском районе уже год как работает школа приемных родителей. За это время в ней обучилось 20 семей, еще четыре заканчивают обучение, и есть новые претенденты на учебу, — рассказала начальник управления социальной защиты населения Мазановского района Анна Хлистун. — Сегодня на территории района проживает 13 уже состоявшихся приемных семей, в которых воспитывается около 60 детей. Надо продолжать эту работу, и подобные фестивали позволяют нам увидеть друг друга, встретиться и поговорить. Система должна работать по принципу: «Стал приемным родителем — приведи следующего». Люди должны заражаться желанием взять ребенка, им необходимо дать понять: приемные дети — это не страшно!

Консультации на колесах

В ходе бесед обсуждали наиболее злободневные вопросы воспитания вчерашних сирот. Как отметила заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Елена Кузьмина, практически в каждой территории появились службы сопровождения приемных семей. В то же время присутствующие вновь заговорили о специфике северных районов — как правило, подобные службы созданы на базе райцентров, поэтому следующим этапом должно быть их приближение к каждому селу.

Как вариант — создание передвижных консультационных пунктов, в составе которых могут быть врачи, психологи, специальные работники и так далее. Кроме того, службы психологической помощи можно попробовать организовать на базе сельских школ. Правда, камнем преткновения по многим направлениям становится вопрос источников финансирования. Законодатели в лице Мазановского райсовета, а также депутаты областного Заксобрания обещали помочь в решении проблемы.

Как отметила заместитель председателя областного законодательного собрания Ольга Лысенко, многие вопросы необходимо решать на федеральном уровне. В частности, уже сегодня в Государственной думе обсуждаются вопросы повышения минимального уровня оплаты труда, от которого зависят социальные пособия для приемных семей. Кроме того, рассматривается вопрос бесплатного проезда сирот к месту поступления в вузы и многое другое.

Сироту пристроить — все равно что храм построить! Труд приемных родителей сравнивали с самым святым и значимым.

В завершение встречи участвующие в обсуждении семейных проблем родители, представители власти и бизнеса решили чаще встречаться. Подобные фестивали станут ежегодными. Естественно, праздник без подарка не праздник. Районная администрация вручила каждой приемной семье по микроволновой печи, чайному сервизу, дети увезли домой игрушки. Творческие коллективы дали концерт.

Подарки привезла и золотодобывающая компания «Петропавловск». Замгенерального директора, депутат Законодательного собрания Приамурья Ульяна Леванова вручила ребятне по большому набору школьных канцелярских предметов, принадлежности для творчества и сладкие сувениры. В ходе круглых столов и обсуждений Ульяна Сергеевна подняла актуальную проблему трудоустройства сельской молодежи, в том числе из приемных семей.

«Мы даем реальную возможность стать на ноги» 

Ульяна Леванова, депутат Законодательного собрания Амурской области, представитель золотодобывающей компании «Петропавловск»:

— Сегодня многое делается для приемных семей, однако есть необходимость укреплять их уверенность и в завтрашнем дне. Я имею в виду профессиональные и трудовые перспективы каждого приемного ребенка. Все понимают, что он вырастет и ему потребуется где-то получать профессию, а потом и работать. В качестве примера могу привести Покровский горный колледж компании «Петропавловск». Мы специально открыли его не в городе Благовещенске, а в одной из отдаленных территорий — в городе Зее. Таким образом смогли приблизить его именно к сельским детям из удаленных районов. Чтобы они имели возможность получить реальную профессию, причем бесплатно. Мы понимаем, что у большинства многодетных семей нет возможности дать платное образование детям. Многие ориентируются на специальности, которые в переизбытке. Понятно, что каждый родитель хочет видеть своего ребенка работающим в кабинете, на руководящей должности. Однако не всем судьба дает подобную возможность.

В данном же случае — не только получение образования, но и стопроцентное трудоустройство на предприятия нашей компании. У нас учится очень много жителей из Шимановского, Селемджинского, Зейского, Мазановского районов. То есть мы говорим о реальной возможности стать на ноги. 

Мне кажется, нам необходимо и дальше работать в этом направлении, совместно с общественными организациями, законодателями, исполнительной властью территорий налаживать более тесное сотрудничество с другими работодателями. Подобная перспектива станет очень хорошим подспорьем для приемных многодетных семей. Они будут уверены в будущем каждого своего ребенка.  

Возрастная категория материалов: 18+