Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня, 5 апреля, в региональном министерстве образования и науки прошло очередное совещание, посвященное ситуации, сложившейся в благовещенском филиале МАП. Его провела глава ведомства Марина Селюч. На совещание были приглашены представители Московского финансово-промышленного университета «Синергия», с которым головной офис МАП заключил соглашение о слиянии.

— Между МАП и нашим университетом «Синергия» заключено соглашение о переводе студентов. Речь идет в первую очередь о студентах-заочниках. Мы согласны перевести их на тех условиях, на которых они обучались в Московской академии предпринимательства. То есть сохраняются стоимость и срок обучения, — пояснил проректор по электронному обучению университета «Синергия» Анатолий Гриценко.

В этом году Рособрнадзор лишил головной офис МАП аккредитации по трем направлениям обучения, а затем и вовсе приостановил действие образовательной лицензии. Под санкции попали и региональные филиалы, включая подразделение в Благовещенске. В амурской столице под ударом оказались свыше 1 500 студентов очного и заочного отделений, а также около 100 человек персонала и преподавательского состава учреждения.

Руководители амурских вузов — АмГУ и ДальГАУ — отметили, что готовы принять студентов-очников 1—3-х курсов. На совещании рассмотрели различные варианты работы со студентами-бакалаврами 4 курса. Так, университет «Синергия» готов завершить их обучение, но с переходом на заочную форму. Возможен и вариант с очной формой, но для этого около 50 студентов должны отправиться на сессию в Москву. Переход этих ребят в амурские вузы будет сопровождаться определенными трудностями. Во-первых, сильно разнятся программы образования, а во-вторых, времени на сдачу необходимых норм фактически нет. К тому же существуют четкие правила подготовки дипломных работ, за которые уже поздно приниматься. Единственное — учащимся последних курсов могут предложить проучиться еще один «лишний» год в стенах АмГУ или ДальГАУ.

Представитель «Синергии» отметил, что на подготовку взвешенного решения по спорным вопросам вузу нужно порядка двух дней. Тем временем в министерстве образования и науки решено организовать рабочую группу, в которую, помимо специалистов министерства, войдут представители всех вузов, участвующих в разрешении ситуации. Членом рабочей группы также станет депутат Заксобрания области Александр Синьков. Парламентарий уже получил ряд обращений от молодежи с просьбой разобраться в вопросе. Группа будет собираться ежедневно. В таком же режиме в благовещенском филиале МАП будут проходить встречи со студенческими группами, сообщает региональное правительство.

— У нас мало времени, поэтому наша задача — в кратчайшие сроки найти выход из положения, — отметил депутат Законодательного собрания Амурской области Александр Синьков. — Уже известно, что представители московского вуза готовы работать с заочниками. Ситуация с очниками сложнее, но я уверен, что в ходе работы мы сдвинем с места эти вопросы. Сегодня удалось прийти к договоренности о размещении информационного письма на сайте МАП, это позволит разъяснить студентам, что произошло в вузе и какие меры предпринимаются по поводу сложившейся ситуации.

В ближайшее время на сайте областного министерства науки и образования появится информация о специальной горячей линии. Исчерпывающую информацию о сегодняшнем положении дел руководство филиала МАП разместит на официальном сайте.

МНЕНИЕ

Олег Турков, председатель государственных экзаменационных комиссий АмГУ, директор «Амурского бройлера»:

— Это правильно, что амурские власти приняли решение вмешаться, а вузы Благовещенска выразили готовность принять у себя студентов и преподавателей. Ведь тот факт, что Московская академия предпринимательства прекратила свое существование — это не проблема родителей и детей. Было бы неприемлемым оставлять молодежь наедине с возникшей ситуацией — идти судиться или переезжать учиться в другой регион. Конечно, механизм перевода студентов и преподавателей в АмГУ и ДальГАУ не прост: есть учебные планы, есть определенные возможности бюджетов учебных заведений. Но необходимо все сделать так, чтобы молодежь не пострадала. Это — самое главное.

Возрастная категория материалов: 18+