ТРЕНИРОВКИ ПО-СОСЕДСКИ

— Виктор Михайлович, футбол принято считать игрой талантов, а высшая заслуга любого тренера — удачно сформированная команда. Поделитесь своим секретом: где вы набрали столь сильных ребят?

— Нигде не набирал. Это в Москве есть возможность выбора, там пацанов много, а в селе Томском такой возможности нет. Поэтому рады всем нашим ребятам. Кто есть, с тем и работаем, стараемся вырастить игрока из любого сельского мальчишки. В нашем случае другие возможности отсутствуют. Главное — постоянство, футболом нужно жить, тренироваться без выходных и проходных. Тогда в ребенке будут закладываться необходимые спортивные качества, каждое действие достигнет уровня автоматизма.

Другой вопрос, что не все выдерживают. Были у меня талантливые мальчишки, которые ушли, в том числе и по вине родителей. Кого-то выбила попутная среда, другие факторы тоже мешают. Конечно, хорошего в этом мало, но стараюсь сильно не драматизировать ситуацию. Работаем дальше.

— Наверное, от компетентности тренера тоже многое зависит? Вы давно в этом виде спорта?

— У меня высшее образование по этому виду спорта. В молодости окончил Донецкий университет футбола. Даже играл в криворожском «Горняке». Потом брат позвал в Якутию. Там требовался спортивный руководитель на предприятие химической промышленности. Тогда работа на севере считалась престижной и высокооплачиваемой. Поехал, даже работал во вредном цехе, но с футболом никогда не прощался. Совмещал производственную должность с преподавательской деятельностью в спортшколе и обычной школе.

Уже когда на пенсию вышел и сертификат жилищный получил, то хотел отдохнуть. Всегда мечтал о доме на земле, но мы купили квартиру в Белогорске. Дело в том, что один из сыновей остался в Нерюнгри, а второй в Приморье. Наш выбор пал примерно посередине — на Амурскую область. Вместе с женой дом в селе Томском купили, начали жить, по хозяйству дел много. Потом выяснилось, что сосед слева — директор школы, сосед справа — руководитель по физической культуре. В итоге уговорили они меня. В начале двухтысячных набрал две первые команды. Старшие 11—12 лет, младшие 6—7 лет. Тренировались прямо здесь, на школьном стадионе, в спортзале.

ДОРОГА НА РОССИЮ

— Первую победу помните?

— Спустя год в Тамбовке ежегодный кубок губернатора среди сельских команд. Это традиционный турнир сильнейших из разных районов. Мы со старшей группой поехали пробовать свои силы. В итоге заняли второе место. Для нас достижение серьезное. Мы поняли, что можем побеждать, повысилась мотивация. С 2004 по 2009 год мы стабильно занимали только первые места. В тот период нас стали замечать на более высоких уровнях. В 2007 году двоих наших воспитанников Егора Костенко и Ваню Белосорочко пригласили в спортивный интернат, который был создан в Приморье по инициативе Путина.  

12

сильнейших команд страны приняли участие во Всероссийском этапе турнира по мини-футболу среди школьников. Соревнования проходили в подмосковном Щелкове

Естественно, появилась планка, ниже которой опускаться уже нельзя. Мы понимали, что необходимо расти дальше. С 2012 года начали участие в федеральном проекте «Мини-футбол в школы». Сначала одержали победу на уровне области, вышли на «Сибирь — Дальний Восток». Там, конечно, было труднее. Выше третьего места не могли подняться вплоть до нынешнего года. В начале 2016-го мы выиграли финал у Владивостока. После чего открылась дорога на Россию.   

— Насколько я знаю, Всероссийский турнир по мини-футболу среди школьных команд — весьма серьезное испытание, а у вас даже денег на поездку не было. Как удалось решить финансовые проблемы?

— Не знаю. Честно, не знаю. С одной стороны, мы действительно понимали, что будут играть 12 команд со всей России. То есть по одной команде из каждого федерального округа или города федерального значения. Это те ребята, которым не нашлось равных в своем регионе. То есть очень высокий уровень подготовки у наших соперников. Однако желание испытать свои силы было сильнее страха. Несмотря ни на что, я ребят изначально настраивал только на результат, хоть сам в душе рассчитывал хотя бы на середину турнирной таблицы. Но даже такие скромные амбиции упирались в отсутствие финансирования. Мы очень хотели поехать.

Правда, хочу отметить, за нас с самого начала боролись все, включая директора школы, а также муниципальные и районные власти. Мы до последнего дня не знали: едем или нет? В последний момент все разрешилось, и мы очень благодарны всем, кто помог с оплатой поездки.  

БОРЬБА ЗА КАПИТАНА

— Как в столичном регионе отнеслись к сельской команде из Амурской области? Не было ощущения предвзятости со стороны организаторов и судей?

— Я не скажу, что на нас откровенно смотрели свысока, но объективности, конечно, хотелось бы побольше. Причем проблемы начались в самом начале. От нас потребовали снять с соревнований Алексея Бушева. Он капитан команды, один из лучших игроков. Организаторы сказали, что его нет на сайте Российской Федерации футбола. Оказывается, таково обязательное условие для участия капитана. Естественно, потеря такого игрока была чревата для общего результата. Мы спорили до 11 часов ночи. В итоге нам пошли навстречу и разрешили позвонить Владимиру Георгиевичу Колпакову, президенту футбольного союза Амурской области. Здесь уже была глубокая ночь, даже утро. Поэтому разбудили его, извинились, объяснили ситуацию. Нам дали время до утра по московскому времени. В назначенный срок фотография Бушева появилась на сайте.

— Как складывались отношения с соперниками на поле?

— Первая встреча у нас была с Московской областью. Уже через пять минут мы поняли — с ними можно играть на равных и даже лучше. Все наши игроки проявили лучшие качества, сыграли в полную силу. Особенно Коля Прахт отличился. Он наш лучший бомбардир, нападающий, начал забивать, и в итоге счет первой встречи 7:2. Другие поняли — нас надо держать в уме.

В четвертьфинале встречались с командой города Москвы. Надо ли объяснять уровень подготовки этих ребят? Прекрасная команда, великолепные игроки, которые уступили нам со счетом 3:0. После таких побед у моих подопечных уверенность только окрепла. В полуфинале разгромили Ижевск, а ведь это все футбольные города России. Хотя именно в полуфинале наша надежда на победу в турнире рухнула.

Примерно за 10 минут до окончания игры Коле Прахту выносится красная карточка, он удаляется с поля. Говорят, умышленно соперника ногой ударил, но я сидел рядом, все видел. Он падал, задел его, не было там умысла. Тот парень уже бегал по полю, когда Коля еще лежал. В подобных ситуациях сначала выносится желтая карточка, то есть предупреждение. Нас же сразу лишили всех возможностей. Команда осталась без бомбардира, и мы проиграли в финале Воронежу.

— Сильно расстроились случившемуся?

— Футбол есть футбол, но, повторюсь, объективности хотелось бы побольше. Когда церемония награждения началась, мы найти наших пацанов не могли. Забились в какой-то закуток, плачут. Кое-как уговорили выйти и принять поздравления. Во многом виноват и я сам. В команде оказался незаменимый игрок, а это большая ошибка. Я должен был подготовить Прахту полноценную замену. Егор Базан тоже хорошо играл, да и другие ребята, но у них, у каждого, свое поле деятельности. В любом случае второе место — это тоже приличный результат, мы не зря съездили, будем готовиться к дальнейшим встречам. Остановиться — значит проиграть, а нам еще нужна победа.

ФУТБОЛ ПРОТИВ ДВОЕК

— Школьный футбол — явление, которое нравится не всем. Как он уживается с успеваемостью ваших подопечных?

— Вопрос взаимоотношений футбола и учебы актуален всегда. Жаль, что чаще всего виноватым остается именно футбол. Стараюсь держать тесный контакт с родителями ребят и коллегами-учителями. Сам ребятам все время твержу: «Делайте уроки!» Иногда дело к соревнованиям, а игрока не пускают, пока все двойки не исправит. Бегаю, пытаюсь как-то договориться, найти выход из положения и заставить парня уважать учебу.

— Нет желания махнуть на все рукой и уйти на отдых?

— Мне в октябре стукнет 75 лет. Врать не буду — ноги ноют, суставы болят. Но бывает, заболеешь, отлежишься, и вновь тянет на поле. Домой вечером идешь, а мысль вновь на тренировке. Давайте я лучше, пользуясь случаем, выражу благодарность всем, кто нам помогает. Особое спасибо спортивной школе города Белогорска. У них такое поле отличное, и ни разу мы не слышали отказа, чтобы подготовиться к соревнованиям. Мы бы тоже хотели современное искусственное покрытие. Я понимаю, что в стране сейчас с финансами тяжело, но, может, наша недавняя победа какую-то роль сыграет?

Возрастная категория материалов: 18+