• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Марина Москалюк

Наталья Кантамирова, продавец:

— Сажать буду все, как всегда. Помидоры, огурцы, морковь, лук, чеснок — помаленьку всего. Картошки я мало сажаю, некому ухаживать за ней. Помидоры с огурцами я на зиму засаливаю, излишками торгую. То, что внуки не съели, продаю на микрорынке. Сейчас покупают хуже — кризис в стране, а поначалу я много продала. В основном бочковые огурцы спрашивают, квашеную капусту — это самое ходовое. Правда, сейчас огурчики в банках только остались.

Ольга Тонких, учитель:

— Ничего не буду сажать, мы забросили свой огород. От садов отказались, потому что затратно ездить. Далеко очень добираться — это 10‑й километр по Игнатьевскому шоссе. Больше потратишь средств, чем соберешь урожая. Собственной воды у нас в садах тоже нет. Так что лет пять уже не сажаем. Хотя раньше выращивали все, что нам было нужно: картошку, капусту, огурцы, помидоры, зелень. А теперь покупаем все овощи на рынке, уже приспособились.

Антон Емельянов, пенсионер: 

— Будем сажать все! Картошечку, помидоры, огурцы, морковку, свеклу, тыкву, арбузы. Рассаду помидоров сам выращиваю, у меня хороший сорт, крупные помидоры. А баклажаны, перец и капусту покупаю в «Тепличном». Огород мне нравится, да и кормежка от него тоже есть! Сады у нас в 13 километрах от города, езжу на своем москвичонке, дочка иногда помогает. Это для меня отдых. Если ты двигаться не будешь, что с тобой будет. Надо двигаться!

Эмма Перевозчикова, пенсионерка:

— Все, как обычно: картошку, помидоры, огурцы, капусту, тыкву, горох. Рассаду я покупаю. Раньше сама сеяла, а теперь здоровья нет. Еще дочка мне котенка подкинула, так он ящик, в котором семена посеяла, перевернул. А вообще мы с мужем уже 30 лет сажаем огород. Успеваем летом и в сады съездить, поработать, и на улице посидеть, и в квартире порядок навести. В садах я цветы сажаю. Смотришь, как ромашки белые колышутся, — душа радуется! Полевые цветы еще вокруг растут.

Галина Южакова, медработник:

— Ничего не буду, потому что все воруют. В прошлом году капусту срезали и морковку выкопали. Обидно было, воров не нашли, да и не заявляли мы. Это как иголку в стогу сена искать. Там неподалеку землянку бомжи вырыли, возможно, это они и украли. Мы заходили, смотрели, но их там не было. Забор нам кто‑то сжег, домик разворотил. Так что решили: сажать больше не будем, забросили свой участок. Проще купить готовое осенью, чем выращивать для кого‑то.

Владимир Исаенко, пенсионер: 

— У нас теперь нет ни садов, ни огородов — продали все. И уже четвертый год с женой летом просто отдыхаем. Детей вырастили, ведро помидоров всегда себе купим, а больше нам и не надо. Хотя у нас в городе был свой домик, сажали на участке всего помаленьку. Но продали и живем теперь в двухкомнатной квартире. Пенсии у нас нормальные, на жизнь хватает. Четыре года подряд в Таиланд ездим. Хватит уже работать — 43 года стажа!

Возрастная категория материалов: 18+