Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Вечные пленники

Вечные пленники / «За цирк без животных»  — всероссийская акция под таким названием пройдет в этом году почти в 70 городах России. Приурочена она ко Дню цирка, который  отмечают каждую третью субботу апреля. У идеи запретить выступление в цирке животных есть как противники, так и сторонники. 


«За цирк без животных»  — всероссийская акция под таким названием пройдет в этом году почти в 70 городах России. Приурочена она ко Дню цирка, который  отмечают каждую третью субботу апреля. У идеи запретить выступление в цирке животных есть как противники, так и сторонники. 

«Цирк — это такая вещь, про которую почти никто ничего не знает, но все считают себя специалистами», — высказался однажды Максим Никулин, худрук Московского цирка на Цветном, сын известного всей стране клоуна. Действительно, простому зрителю запрещен вход за кулисы. Цирковая изнанка для него остается тайной. Что скрывается за чудесными трюками и какова цена аплодисментов на представлениях, где главные герои — животные, знают только сами усатые—хвостатые артисты. Именно они, как признаются продолжатели известных цирковых династий, приносят индустрии развлечений существенную долю прибыли.

Полный или частичный запрет на использование животных в цирке наложен уже более чем в 30 странах: в Болгарии, Великобритании, Дании, 50 городах Германии, Ирландии Норвегии, Польше, Португалии... Список стран, где запрещено или ограничено использование дельфинов и других китообразных, пополняется каждый год. Зато у нас шоу с дельфинами популярности не теряют. В Благовещенске шатер, в котором выступают морские млекопитающие (ФОТО), регулярно разворачивают на площади ОКЦ.

Восторг и улыбка собственного ребенка для мамы, купившей билет в дельфинарий, стоит гораздо больше, чем свобода дикого животного.

Бассейн передвижного дельфинария, на артистов которого этой зимой приходила посмотреть местная детвора, в глубину всего три метра, его объем — 600 кубов. Для сравнения — дельфин за день проплывает сотню километров и может развить скорость до 50 и более км/час. Во многих странах развлечения с дельфинами были запрещены именно потому, что содержание морских животных в подобных условиях неприемлемы. В марте московский дельфинарий, который в начале года гостил в Благовещенске, приехал с выступлениями в Хабаровск,  где горожане организовали пикет в защиту животных.

Кстати, в позапрошлом году наши соседи на приезд дельфинария отреагировали примерно таким же образом. Тогда же Россельхознадзор выявил грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил в дельфинарии. В частности выяснилось, что животных кормили просроченными продуктами. Впрочем, акция протеста со стороны небольшой группы хабаровчан столичных гостей не испугала. Тем более, что шоу пользовалось спросом у неизбалованной выбором дальневосточной публики. Впрочем, и в Благовещенске многие, кто пришел посмотреть на этих удивительных существ, остались довольны. Ведь восторг и улыбка собственного ребенка для мамы, купившей билет в дельфинарий, стоит гораздо больше, чем свобода дикого животного.

— Это красивый миф, что добродушные дельфины любят играть с человеком, — сказал мне однажды опытный дайвер, у которого я интересовалась подробностями общения с этими животными в дикой природе. — Если дельфины видят людей в открытом море, они стараются их избегать. А в неволе млекопитающие просто вынуждены приспосабливаться. В естественной среде обитания — это дикие существа, которых не стоит недооценивать.

Можно бесконечно долго говорить о том, насколько полезна дельфинотерапия, как много животных спасли и выходили айболиты, обрекшие выживших всю оставшуюся жизнь «платить» за свое спасение. Не так давно в амурскую столицу на забаву публике снова привезли диких зверей. По всему городу расклеили яркие афиши, детям в школах раздали красочные флаеры. Благовещенск не планирует отказываться от зрелищ. Какой бы большой ни была цена. В прямом и переносном смысле.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

4
14.04.2016, 09:33

Предлагаю Толстого в цирк ))) Клоунов сейчас много развелось — хоть одного в правильное место устроим...

— 12-й (гость)
3
14.04.2016, 09:31

Поддерживаю запрет животных в цирке.

Издевательство над животными, постоянные переезды и ужасные условия их существования — я против такого.

 

Предлагаю показывать своё мастерство трюкачам, эквилибристам и фокусникам.

 

Толстой — ничего кроме жалости к вам ваш пост не вызывает. Печально что в обществе до сих пор есть люди с подобным мышлением/

— 12-й (гость)
2
08.04.2016, 10:11

да, детей жалко, им же развлечений требуется...никогда не забуду, как с дочкой пришла в наш местный «зоопарк» и попали как раз на кормежку, я была в шоке от увиденного, как тощий медведь тянулся за травой, которую ему скинули сверху на клетку и это все, больше ничего....а на наш вопрос «разве ему больше ничего не дадут?» ответили обыкновенно- «денег нет на другое содержание».гнев, жалость, смятение-это были совсем не те эмоции, которые мы ожидали получить. такие зоопарки надо закрывать и запрещать, т.к. это негуманно и вредно для психики, в том числе и детской. Но между тем, я не против зоопарков как таковых, где звери чистые, ухоженные и содержатся в прекрасных условиях, приближенных естественным.Была в таком в Германии, в Китае.

— tanita
1
07.04.2016, 20:24

Долой животных из цирка.... А заодно давайте и фермы закроем, перестанем употреблять в пищу цыплят, коров и т.д. и т.п. Давайте есть одну траву.

— Толстой (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»Общество

Читать все новости

Общество

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
«Виват, Амур!»: шесть ведущих духовых оркестров России выступят в Приамурье в начале лета
Система Orphus