• Фото: Олег Семенец
  • Фото: Олег Семенец
  • Фото: Олег Семенец

Глава Приамурья Александр Козлов продолжает работу в городе Свободном. Губернатор проверяет, как были исполнены поручения, которые были даны им в прошлом году. Одно из них касалось строящегося спорткомплекса с бассейном. В частности, речь шла о своевременном вводе объекта в эксплуатацию. 

По словам замминистра по физкультуре и спорту области Евгения Лобанова, сдачу первой очереди объекта в конце 2015 года задержала мэрия города, которая не выделила денег на софинансирование работ.

Первую часть спорткомплекса предполагалось эксплуатировать как стандартный спортивный корпус. В нем должны были заработать шахматно-шашечный клуб, зал настольного тенниса, тренажерный зал, раздевалки для спортсменов, а также помещения для работы персонала, обеспечены санитарно-бытовые условия для посетителей. Эти помещения сданы, но пока не используются.

Вторая часть работ по спорткомплексу касается запуска и эксплуатации бассейнов. На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет около 70 %.

— Из средств областного бюджета на строительство объекта в текущем году будет направлено 20 миллионов рублей из планируемых 77,6. При условии, что регион и мэрия найдут источники определения внебюджетного финансирования в размере 57,6 миллиона рублей, а также муниципальный бюджет выделит 30 миллионов рублей, ввод объекта в эксплуатацию возможен не ранее второго квартала 2016 года, — доложил главе региона Евгений Лобанов.

Строительство бассейна в Свободном длится почти три года. Однако в активную фазу оно вошло только в 2015 году. Всего на возведение и оснащение объекта необходимо 310 миллионов. Для завершения всех работ на объекте нужно еще около 100 миллионов.

Инвестором, который поможет, достроить бассейн может выступить Газпром.

— У компании есть программа «Газпром детям», по которой концерн строит спортивные объекты. Мы с главой Газпрома Алексеем Миллером договорились, что правительство подготовит список всех объектов, планируемых к строительству. 18 апреля у нас должна состояться встреча. Бассейн в Свободном мы будем предлагать в первую очередь. Но для этого необходимо чтобы в муниципальном бюджете были обязательно запланированы необходимые 30 миллионов рублей, — сообщил губернатор Александр Козлов.

Замминистра также отметил, что возможности городского бюджета не позволяют строить спортивные объекты. Тем не менее городу они необходимы. В Свободном обеспеченность спортивными залами составляет менее 30 % от нормативной потребности. Игровые залы, отвечающие требованиям проведения соревнований по гандболу и мини-футболу (размером 42 x 24 — Прим. АП), отсутствуют. Самый большой по размеру спортивный зал (36 x 18) имеется только в Детско-юношеской спортивной школе № 1, в котором тренировки и соревнования проводятся с 8 до 22 часов. Других подобных спортивных залов достаточной вместимости для развития массового спорта на территории Свободного нет.

— Для улучшения обеспеченности спортивными залами мэрия Свободного изготовила проектно-сметную документацию на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом 42 на 24 метра. Проект одобрен Минспорта РФ, — сообщил замглавы регионального спорта. — Сейчас ПСД проходит доработку в проектной организации «Росспецпроект» города Томска. Учитывая финансовые возможности местного бюджета, начать строительство ФОКа возможно только в 2018 году.

После подготовки мэрией Свободного необходимого пакета документов проект ФОКа амурские власти планируют включить в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016—2020 годы». 

Возрастная категория материалов: 18+