Фото:  Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорийФото: Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий

Территории заказников Амурской области — это традиционные места гнездований редких птиц, таких как дальневосточный аист, японский и даурский журавли. На охраняемых территориях, под надзором охотоведов и егерей, эти редкие виды чувствуют себя в полной безопасности. Одно из таких мест — государственный природный зоологический заказник – «Амурский», расположенный в Константиновском и Михайловском районах. Заказник является важным для остановок во время миграции журавлей, жировки гусей в период весенней миграции, выполняет роль зоны покоя в период охоты. На сегодняшний день работники службы заказника отмечают, что с каждым годом количество «пернатых гостей» увеличивается.

На прошедшей неделе при мониторинге территории ГПЗ «Амурский» было зарегистрировано более 20 пар дальневосточного аиста, 3 японских, 15 даурских и более 200 черных журавлей. На возделываемых полях ежедневно кормится около двух тысяч гусей. Специалисты дирекции круглосуточно ведут наблюдение за птицами, находящимися в заказнике — аистинные пары уже приступили к высиживанию птенцов. Беспокоить их в это время не нужно, поэтому, обращаясь к местным жителям, охотоведы надеются на заботливое и бережное отношение к прекрасным птицам, сообщается на сайте дирекции.

Возрастная категория материалов: 18+