Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

С 15 апреля вступают в силу ряд изменений в порядке работы системы «Платон». Теперь маршрутные карты смогут оформлять только зарегистрированные в системе пользователи. Таким образом, будут отменены разовые маршрутные карты, которые сейчас оформляются грузоперевозчиками по упрощенной схеме. Такой способ внесения платы с указанием минимальных данных является временным инструментом, который был открыт для удобства владельцев транспортных средств, сообщает амурское министерство транспорта.

— Помимо этого, с 15 апреля 2016 года будет установлен семидневный срок действия маршрутных карт вместо 30-дневного, действовавшего ранее, — содержится в сообщении ведомства. — Также можно будет подать заявление на получение права работать в системе «Платон» в режиме постоплаты. Переход на «отложенный платеж» позволит пользователям вносить плату за пройденный километраж в течение месяца, следующего за расчетным.

Плата за проезд по федеральным трассам для грузовиков массой свыше 12 тонн в России введена с осени 2015 года. Часть денег, полученных с помощью системы «Платон», будет направляться на ремонт дорог. Изначально планировалось, что до 1 марта стоимость одного километра составит 1,53 рубля, а потом возрастет до 3,73 рубля. Однако из-за нескончаемых забастовок дальнобойщиков правительство РФ приняло решение пока цену на проезд не поднимать и добиться максимальной собираемости платы.

В настоящее время в системе взимания платы зарегистрировались 123 тысячи владельцев 655 тысяч транспортных средств массой свыше 12 тонн. В дорожный фонд России собрано более 3,5 миллиарда рублей. Пользователи системы оформили более 4 миллионов маршрутных карт.