• Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)
  • Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)

Восточный — это новые возможности для развития нашего региона. Это и наука, и новые рабочие места, и другой уровень экономики. Хочу заверить, что мы, жители области, будем всемерно помогать и деятельно участвовать в создании и развитии нового российского космодрома. Мы приложим все силы к тому, чтобы достойно продолжить славную космическую историю нашей страны.

С праздником! Успехов и счастья всем вам! А нашему Приамурью — новой космической гавани России — процветания и благополучия!

Александр Козлов, губернатор Амурской области

***

Уважаемые амурчане, строители космодрома Восточный, работники космической отрасли!

Пятьдесят пять лет назад полетом Юрия Гагарина на околоземную орбиту началась новая эра в развитии человеческой цивилизации. Мы по праву гордимся тем, что этот научно-технический прорыв был осуществлен именно в нашей стране.

Для жителей области и особенно города Циолковского — это особенный праздник, поскольку Приамурье тесным образом связано с ракетно-космической отраслью.

Близятся к завершению подготовительные работы по созданию принципиально нового объекта современной космонавтики — космодрома Восточный, который станет значимым звеном в освоении космоса и укреплении обороноспособности страны. Это будет город со сборочными цехами, заводами, дорогами, лабораториями и конструкторскими бюро, коммунальной инфраструктурой. Его функционирование обеспечит наполнение областного бюджета, предоставит сотни рабочих мест амурчанам. 

Желаю всем строителям, сотрудникам космодрома Восточный, жителям города Циолковского успехов в развитии этого важного стратегического объекта, здоровья и благополучия.

Константин Дьяконов, председатель Заксобрания Приамурья, главный амурский единоросс

Возрастная категория материалов: 18+