Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Школьный возраст ИП не помеха

О том, что в нашей области есть юная бизнес-леди, АП узнала случайно — на женском форуме, который прошел в Благовещенске. Валентина Данилова удивилась нашему интересу — оказалось, о ее статусе знают только близкие люди. Свое ИП она открыла в 14 лет. Инициатором серьезного шага в жизни выступила мама.

— Когда мы пришли регистрироваться, все были удивлены, конечно, спрашивали, «зачем нагружать ребенка», и даже отговаривали, до самой выдачи документов призывали еще подумать, — улыбается девушка, вспоминая, как стала бизнесменом еще школьницей. — Но решение было взвешенным и обдуманном — и в итоге я не пожалела.

Когда ее одноклассники только начинали задумываться о том, чем заняться в жизни, Валя уже знала, что пойдет другим путем.

— После 9‑го класса поступила в финансово-экономический колледж на финансиста. Хотя и математику‑то в школе не любила… Наверное, выбора большого у меня не было — в этой сфере всю жизнь моя бабушка, двоюродные сестры, мама тоже много лет работала в торговле. Не могу вспомнить себя в песочнице, играющей с детьми, зато помню, как приходила в магазин, где мама помогала своим родителям, и интересовалась: «А сколько хранятся яйца? А какая температура в холодильнике с молочной продукцией? А откуда нам возят хлеб?» Ну а когда было принято решение, что семейный бизнес будет моим, тогда начала разбираться с отчетностью и законами. Сейчас ищу в интернете документы, иногда бабушка скидывает что‑то. На самом деле, с ней уже только на эти темы и общаемся, а не о том, как дела, — смеется Валентина.

14

лет — минимальный возраст, с которого несовершеннолетние граждане РФ могут зарегистрировать ИП и заниматься бизнесом без образования юридического лица. Правда, с единственным условием — нотариально удостоверенным согласием родителей, усыновителей или попечителя. Его требуют вплоть до 18‑летия

Юная бизнес-леди сама ходит в налоговую, Пенсионный фонд, разбирается в трудностях законодательных нововведений и санитарных требований. «Вот, выписываю самое важное и наклеиваю напоминания», — показывает девушка на стену подсобки магазина. Раз в квартал садится за объемный отчет, который обязана предоставить как предприниматель. Прошла недавно в торговой точке и плановая проверка Роспотребнадзора. Валю уже узнают в лицо и в банке, и в налоговой инспекции. По словам девушки, дела не мешают учебе и обычной жизни. Друзья, общение, занятия танцами — все, как у любой сверстницы.

— Начинали все сами с самого начала. Конечно, в первый раз сотни цифр казались абракадаброй, — признается юная бизнесвумен. — Садились с бабушкой и учились, иногда даже под запись. Первый раз в той же налоговой пришлось задать тысячу вопросов, чтобы вникнуть во все. Ошибок поначалу было миллион! Сейчас это кажется так легко. Удивляюсь — ну что в этом непонятного?!

При этом обсуждать с одногруппниками свое дело Валентина не берется. Не знают и преподаватели о том, что получаемые знания девушка уже осваивает на практике. «Не считаю великим достижением, да и многим это покажется неинтересным, просто не поймут, — объясняет амурчанка. — Замечаю, что учиться мне легче, чем сверстникам, ведь одно дело знать теорию и совсем другое — использовать в реальной жизни, делать самой».

«И помыть полы в магазине могу»

Обсудить новые законы, трудности для бизнеса Валентина может только с родными и друзьями семьи, которые тоже предприниматели.

— Не считаю себя директором, хотя близкие подкалывают и называют на «вы». Не гнушаюсь помыть полы в магазине, занимаюсь приемкой товара, наценкой, также таскаю коробки, рассчитываю, — подчеркивает бизнес-леди. — Сейчас моя правая рука — мама. На нее ложится основная работа по магазину — товар, поставщики. Советуемся по ключевым моментам, вместе смотрим итоги месяца и думаем — что можно сделать иначе, в чем причины какой‑то неудачи. Я многому учусь у мамы, у нее масса идей и всегда есть план Б. А вот в финансовой части сама могу дать совет, подсказать, как лучше. К бухгалтеру мы никогда не обращались. Но, наверное, одна, без помощи, не справилась бы, по крайней мере пока.

Если сначала  Вале Даниловой сотни цифр казались абракадаброй, то сейчас она не боится отчетов. 

Бизнес на еде

Несмотря на то что Благовещенск — город торговый и в этой сфере огромная конкуренция, молодая предпринимательница уверена: будущее за этим направлением, потребность сохраняется.

— Никогда не было идей, к примеру, открыть салон красоты. Сейчас торговля испытывает на себе последствия кризиса, да, падают спрос, выручка, и тем не менее одно точно — люди будут кушать всегда. Поэтому мысли о развитии бизнеса были именно в эту сторону. Например, перепрофилироваться из магазина продуктов в кондитерскую, — рассуждает Валя. — Но в нынешней ситуации это большой риск. Ну и, конечно, нужны деньги. Наш магазин находится в оживленном районе — рядом три учебных заведения, жилой сектор и несколько крупных торговых точек, однако многие идут именно к нам. В работе мы ориентируемся, прежде всего, именно на покупателей, они подсказывают, что нужно. Я сама, кстати, предпочитаю магазины в жилых домах, а не супермаркеты. Обычно цены в небольших торговых точках выше, но у нас некоторые товары даже дешевле. Плюс сама работаю с покупателем так, как хочу, чтобы относились ко мне — со «спасибо», «пожалуйста», с улыбкой на лице. Туда, где обслужат не так, больше не приду.

Сейчас торговля испытывает на себе последствия кризиса, да, падают спрос, выручка, и тем не менее одно точно — люди будут кушать всегда.

Дело также повлияло на характер — по словам Вали, она стала «привередой»: куда бы ни пришла, смотрит на сроки годности товара, сервис. Тем не менее, как призналась индивидуальный предприниматель, она не уверена, что будущее свяжет с торговым бизнесом.

— Пока учусь — да, мне это не мешает и доставляет удовольствие. После окончания колледжа встанет вопрос — какое высшее образование получать и где. Морально готовлю маму, что все может измениться — а вдруг разонравится? Не исключаю, что захочу заниматься чем‑то другим, — объясняет Валентина Данилова. — Кроме того, хочу, конечно, и семью. Карьера, успех — это хорошо, но это не самое главное в жизни. Хотя уверена, что все это можно совмещать.

Дорогу немолодым

Открывать свой бизнес берутся не только молодые, но и уже состоявшиеся амурчане. «Имея три высших образования, открыв свой бизнес, в 55 лет я пошла получать еще и финансовое, — рассказала Нина Макарьева, директор и председатель правления Амурского регионального фонда содействия образованию и науке, в прошлом вице-мэр Благовещенска. — Я более 30 лет проработала на госслужбе, и с выходом на заслуженный отдых передо мной встал вопрос: чем заняться. При выборе сферы ближе всего оказалось образование. Идея была заниматься благотворительностью, так появилась некоммерческая организация. Скоро стало ясно, что это не та сфера, в которую можно привлечь средства. И тогда мы открыли центр образовательных услуг — обучаем детей языкам, плюс около 200 тысяч рублей в год вкладываем в развитие школ области».

О том, что возраст делу не помеха, говорят и данные налоговой службы. Самой возрастной предпринимательнице Амурской области — 84 года. Интересно, что зовут ее тоже Валентиной. ИП Шиятая находится в маленьком селе Гуликовка Архаринского района, женщина занимается животноводством — разводит свиней.

Возрастная категория материалов: 18+