Фото: Архив АПФото: Архив АП

Если за январь-февраль 2015 года мучных кондитерских изделий вывезли в Китай 137 тонн, то за те же два месяца 2016 года — 1580 тонн, то есть больше в 12 раз. Экспорт шоколадных изделий в Китай вырос в 4 раза, с 616 тонн 2015 года до 2,5 тысяч тонн, пишет «Российская газета»

Эксперты утверждают, что такой скачок случился из-за обвала курса рубля, но в приграничных с Китаем территориях уверены: соседи распробовали российскую сладкую продукцию. И за два первых месяца года через пункт пропуска Благовещенск-Хэйхэ было вывезено свыше 103 тонн меда. Это почти половина от поставок за весь 2015 год.

Главным потребителем российского —экологически чистого меда Китай стал еще в прошлом году, потеснив такие страны, как Казахстан, США, Швеция и Канада. К своему меду китайцы относятся настороженно. Результат: объемы производства меда в российском Приамурье ежегодно увеличиваются примерно на 200 тонн.

Растет любовь китайцев и к российскому мороженому: только за январь и неполный февраль объемы его экспорта в Китай приблизились к прошлогоднему годовому показателю.