• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

У фонтана будут работать несколько экспозиций – «Современная живопись Армении», фотовыставка о Японии, собрание предметов корейской живописи и ремесел и другие. Аналогия с известным фонтаном «Дружбы народов» в главном выставочном центре страны — ВДНХ — возникла во время подготовки макета Аллеи национальных культур. Сегодня коммерческий сектор настолько плотно заполняет территорию выставки-ярмарки на открытом воздухе, что уже возник дефицит площадей. Поэтому участников Аллеи было решено сосредоточить вокруг шестигранного водного сооружения. Сейчас рассматриваются новые кандидаты для участия в фонтане Дружбы народов, ведутся переговоры.

У фонтана встретятся близкие народности — российские эвенки и китайские орочоны. Они предложат заглянуть в мир шаманов. Все участники будут петь, танцевать, проводить различные игры и мастер-классы. Организуют зоны для фотографирования всех желающих.

Кроме того, все три дня на площади ОКЦ будут выступать индейцы. Этнический коллектив из Боливии Ecuador Indians привезет новую музыкальную программу и необычные сувениры.

Еще одна большая развлекательная программа будет ждать посетителей выставки на третьем этаже Общественно-культурного центра. Там разместится блок «ТурЭкспо». Гости смогут увидеть выступления творческих коллективов, презентации товаров и услуг участников «АмурЭкспоФорума» и выиграть сертификат на приобретение турпутевки.

На сегодняшний день организаторы приняли более 70 заявок от участников. Почти столько же мест забронировано. «АмурЭкспоФорум» будет проходить в Благовещенске три дня — 27, 28 и 29 мая, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+