Ценой своего здоровья Барсик вновь напомнил нам об ответственности за ближнего. Фото: Андрей АнохинЦеной своего здоровья Барсик вновь напомнил нам об ответственности за ближнего. Фото: Андрей Анохин

Найти живым или мертвым

Спустя два часа телефонных инструкций, советов и переговоров сам сбежал с работы. Домой ехал с одной мыслью — найти живого или мертвого. Даже если сильно покалечился, пусть помирает дома. В голове не укладывалось, что свой земной путь он закончит в каком-нибудь подвале, обездвиженный, парализованный, голодный и холодный.

Правильно говорят — мы в ответе за тех, кого приручили. Да и как по-другому относиться к коту, который вырос вместе с нашими детьми? Который большая умница, друг и всепонимающий товарищ, который давно близкий родственник и полноправный член семьи. Его самого нашли на улице восемь лет назад. Единственного выжившего из всего помета привезли из деревни к нам домой, остальных котят уничтожили бродячие собаки.

Мы стараемся вообще не открывать окна в квартире нараспашку. Проветриваем только в режиме форточки, с жесткой фиксацией, так, чтобы рука могла пролезть, да и то сверху. Потому что дома дети, которых мы не менее регулярно инструктируем и объясняем опасность высотных окон. Тем не менее Барсик стал очередным напоминанием и, можно сказать, на собственном примере показал окружающим чреватость самонадеянности. Уже за одно это коту нужно поставить памятник. Ценой своей жизни заставил всех вновь собраться, осмотреться, обеспокоиться и сделать выводы.

Страшно, когда гибнет лучший друг и близкий родственник. Еще страшнее его поиски после трагедии. Когда внутренне готовишься ко всему, но продолжаешь вздрагивать от каждого похожего силуэта под очередным кустом. Когда из каждого слухового окна чудится до боли знакомое «Мяу!»...

Мы их душили, душили

Когда благовещенские пацаны сбросили кошку с десятого этажа, сделали это сами, осознанно, хоть и под воздействием сиюминутных эмоций и алкоголя, социальные сети взорвались потоками «пожеланий». Малолетним извергам прочили мучения и истязания. Чтобы на своей шкуре и собственном опыте. Многочисленные комментаторы зашлись в экстазе, предвкушая средневековое судилище, в котором должно быть много боли и зрелищности. Этакое эпичное шоу с кровавыми мальчиками, во имя справедливости. Естественно, среди призывающих к расправе немало ярких общественников и активистов.  Особо непримиримые тут же объявили сбор подписей за самое жесткое наказание для подростков.

Никому в голову не пришло найти и задать пару закономерных вопросов товарищам, что продали спиртное несовершеннолетним. В момент своего злодейства они пили то самое пиво, которое выворачивает наизнанку мозги даже у взрослых здоровых людей. Пиво, которого нам так сильно «не хватало», подростки без проблем купили еще до отмены ограничительных мер.

Реально отвечать за тех, кого приручили, труднее, чем слыть судьей и благодетелем.

Никому в голову не пришло задать пару вопросов тем самым общественникам по поводу бродячей кошки, что оказалась в подъезде. Где все эти хваленые волонтеры, что строят бесконечные клетки для приютов и не дают работать профессионалам? Фирмы, призванные регулировать численность бродячих животных, отказываются выходить на конкурсы и сокращать хвостатую безнадзорность современными, цивилизованными, безболезненными средствами. В Благовещенске с треском провалился очередной соответствующий тендер. Связываться с «неравнодушной» общественностью никто не хочет.

Под диктовку насаждаемой «доброты» и «гуманности» бездомные котята и щенята плодятся в геометрической прогрессии. Проблема давно вышла за пределы вселенского умиления и достигла масштабов раздражения и отвращения. Больше чем уверен — эти пацаны неоднократно слышали от взрослых фразы типа: «Задолбали эти шавки», «Надоели блоховозы», «Достали бродячие кошки».

Даже не сомневаюсь — к шокирующим сообщениям мы еще привыкнем. Закон природы и жестокой человеческой психологии. Там, где государство заняло выжидательную позицию, бизнес самоустранился, а активисты не справляются и мешают, рано или поздно инициатива перейдет в руки радикалов. И будет, как в том кино: «Мы их душили, душили…».

Жизнь Барсика — аванс свыше

Барсика нашего я нашел. Бедняга упал на кусты под самыми окнами, потом, вероятно, в шоке забился в первую же попавшуюся щель слухового окна. К великой радости, кот жив, хоть и отбил лапы. Пару дней отлежался, отоспался, успокоился. Сейчас хромает, но уже хорошо кушает и даже лезет по утрам в ухо — урчит и требует внимания. Его чудесное спасение — это великая радость, что не поддается осмыслению и не измеряется земными мерками.

Его жизнь — аванс свыше, очередное доверие, которое мы еще должны оправдать. Наши угрызения совести — это наказание за недосмотр, самоуверенность и сиюминутную расслабленность. В случившемся виноваты только мы — люди, часто берущие на себя смелость судить и карать, жаждать кровавых зрелищ, а также даровать жизнь и диктовать правила. Реально отвечать за тех, кого приручили, труднее, чем слыть судьей и благодетелем.

Дать шанс 

P. S. Всем новоиспеченным инквизиторам хочу напомнить: эти пацаны точно такие же котята, которых однажды вышвырнули из мира доброты и сострадания. Упав и ударившись, они вынуждены жить в этом жестоком мире, где поборники морали и нравственности готовы вздернуть их на дыбу.

Общественникам и активистам совет: пойти в полицию и взять непутевых мальчишек на поруки. Чтобы посмотрели, поняли и почувствовали ответственность. Возможность выходить больного и даровать шанс исцеляет психику лучше очистительного костра или «итальянских сапог». Дать шанс — кажется, в этом главная цель любого общественного движения? Я в детстве по недосмотру и особенной прыти передавил у бабушки бессчетное количество цыплят, а чуть позже решил искупать хомяка в ванне. Хомяк наутро умер, видимо вода в уши попала, но те уроки я на всю жизнь запомнил. Сейчас за судьбу домашнего кота переживаю как за самого родного человека.

Возрастная категория материалов: 18+