• Фото: Пресс-служба АРО ВПП «Единая Россия»

Александр Синьков,

секретарь Благовещенского отделения партии «Единая Россия», депутат Законодательного Собрания, генеральный директор строительной компании «Амурстрой»:

— Владимиру Путину задали актуальный вопрос об оценке кадастровой стоимости жилья и земли. В частности, о том, что ее должны проводить государственные учреждения, а не частные компании. Они же должны нести ответственность за свою деятельность. Спросивший об этом предприниматель рассказал, что в последние годы кадастровая стоимость жилья растет и зачастую становится выше рыночной. Это дополнительное нелегкое бремя для предприятий, особенно промышленных. Бизнесмен предложил президенту установить мораторий на повышение кадастровой стоимости объектов недвижимости и земли на пять лет. Также он предложил привлекать к оценке стоимости жилья деловое сообщество и общественные организации и ввести ответственность за оценку. Действительно, эта проблема актуальная и для Амурской области. Частные компании, которые проводят процедуру оценки кадастровой стоимости, не несут ответственности за результаты своей работы. Мы столкнулись с тем, что стоимость квадратного метра в разы выше рыночной стоимости. Это неправильно. Должна быть разработана единая методика и определены государственные стандарты кадастровой оценки. Наша строительная компания «Амурстрой» проводит судебное разбирательство по оспариванию кадастровой оценки земли. Получается абсурдная ситуация. Кадастровая оценка должна быть справедливой, не превышать рыночную стоимость объекта, а квалификация кадастровых инженеров позволять минимизировать ошибки. Систему необходимо усовершенствовать.

ОЛЬГА ЛЫСЕНКО,

вице-спикер амурского парламента, руководитель фракции партии «Единая Россия»

— Многие вопросы, прозвучавшие в «Прямой линии», были связаны с предстоящими выборами в Государственную Думу. На мой взгляд, президент очень правильно сказал, что сегодня, всем политическим партиям созданы и определены равные законные параметры их деятельности на территории. Но, тем не менее, надо отчетливо понимать, что сегодня «Единая Россия» — это партия, которая взяла на себя прежде всего груз ответственности за многие вопросы в сферах экономики, социальной политики, сложных проблемах жилищно-коммунальной сферы. Партийцы на всех уровнях выступают с серьезными инициативами по принятию федеральных законов, отстаивают бюджет. Партия выполняет стабилизирующую политическую функцию в нашем обществе, берет на себя ответственность за принятие далеко не всегда популярных, но необходимых решений, обеспечивающих развитие страны в непростых условиях. И ничего не мешает это делать всем остальным партиям. Выборы 2016 года очень ответственные и серьезные, и они должны максимально легитимно, в законных параметрах.

ТАТЬЯНА ФАРАФОНТОВА,

председатель по бюджету, налогам, экономике и собственности Законодательного Собрания Амурской области

— Мы увидели, что россиян, по-прежнему, волнует внешняя и внутренняя политика президента. Жители страны задают вопросы по стоимости услуг ЖКХ, капитальному ремонту, ценовой политике лекарственных препаратов, задержке заработной платы, нарушению трудовых прав. Острота вопросов, их огромное количество, их содержание показывают, что доверие к власти на местах, к сожалению, низкое. Ведь основные проблемы можно и нужно решать на местах, а для этого необходимо «идти в народ», выстраивать обратную связь с населением.Одной из интересных тем для обсуждения, на мой взгляд, стало распределение доходов от введения дополнительных акцизов на моторное топливо. Министерство финансов РФ приняло решение о зачислении этих средств только в федеральный бюджет. Президент правильно отметил, что в условиях нынешнего состояния дорог необходимо часть этих средств направить регионам. Надеюсь, что Амурская область, в том числе, получит эти дополнительные средства — они очень необходимы региону! Буквально вчера, находясь в рабочей поездке в Шимановске, на встрече с жителями и руководством города отметили: шимановцы очень рады тому, что на ремонт дорожного полотна на их территории из областного бюджета сегодня выделены денежные средства. Конечно, хотелось бы получить дополнительные финансы на решение дорожных проблем в самом Шимановске, в том числе и от введенных дополнительных акцизов. 

ОЛЕГ ИМАМЕЕВ,

директор строительной компании ООО «САР»:

— Понятно, что дороги — одна из самых значимых проблем нашей страны. И то, что президент уделяет этому много времени, очень здорово. Более того, замечательно, что половина денег с акцизов, которую правительство хотело забрать в общий фонд бюджета, останется в дорожном фонде. Это около 40 миллиардов, и они помогут существенно поправить ситуацию с дорогами.

Спектр вопросов, которые затронули россияне и на которые ответил президент, огромный. И внешняя политика, и внутренние проблемы, и политическая составляющая, поговорили в том числе о партии власти, коснулись даже личной жизни президента. Приятно, что президент не оставляет формат традиционных встреч с людьми и вводит новые формы общения. Появились, например, видеозвонки, люди общаются на портале путем скачивания определенных приложений. Это говорит о том, что президент готов общаться с любым и с каждым, и возрастная категория, и социальное положение не мешают дозвониться. Возможность общаться есть у всех абсолютно. Даже люди из такой отдаленной точки, как Сахалин, смогли выйти на связь с президентом и рассказать о своем положении рабов на рыбкомбинате. И власти, и следственные органы оперативно отреагировали.

Понятно, что президент не может быть одновременно в тысяче мест, но благодаря таким встречам мы понимаем, что человек старается владеть ситуацией, которая происходит на местах, а не только тем, что ему докладывают в кабинете. Это говорит о том, что демократия сохраняется.

Мне понравился вопрос, который задала девочка о том, кому бы Путин протянул руку, если бы тонули Обама и Эрдоган. Ответ был остроумным и оригинальным. Президент сказал, что люди сами выбирают свою судьбу и кто хочет спастись, тому мы обязательно протянем руку помощи. За этим следует вся наша политика и стратегия развития — мы готовы всем, кто желает с нами работать, протянуть руку. Это тоже говорит о многом — мы ни от кого не отворачиваемся. Сейчас говорят, что Россия замкнулась в рамках своих проблем, закрыла границы, не летает в Турцию и Египет. А мы, наоборот, говорим, что готовы со всеми работать. Только обратитесь к нам, и мы готовы протянуть вам руку и обнять вас, скажем так.

МИХАИЛ ПИВЕНЬ,

глава Мазановского района:

— Я горжусь нашим президентом, мне приятно, что у нас глава государства такой открытый. Мы уже привыкли к прямым линиям. Хотя не всем нравится, что президент так в открытую общается с народом и решает проблемы. Есть злопыхатели, которые потом начинают искать в его словах неточности. Все поднятые вопросы жизнедеятельности населения важны. Те же дороги — правильно президент сказал, что все дорожные деньги, пока дойдут из Москвы непосредственно до муниципалитета и села, они почему-то по дороге очень сильно худеют. И он верно заметил, что нужно эти средства окрасить, делать целевыми, чтобы не могли с них взять куда-то в сторону. Плюс подрядчики есть недобросовестные. Президент не может на каждой дороге все контролировать. Для этого нужна общественность, чтобы она пошире привлекалась. Расстояния у нас в стране огромные, автомобильный парк растет, и люди хотят нормально ездить по нормальным дорогам.  По поводу Национальной гвардии — она есть во всех нормальных странах, наряду с авиацией, морскими силами, и тот, кто говорит, что президент создает себе личную охрану, далек от реальной жизни. 

Что касается санкций, они помогают обеспечить нам продовольственную безопасность, которая важна не меньше, чем военная. Нельзя, чтобы возможность что-то купить была в любой момент отрезана по чьей-то злой воле, чтобы оказать воздействие на страну. Мы должны быть самостоятельными. Это как с космодром Восточный — запускаем ракету, когда хотим, не спрашивая, можно в этот момент или нет. Также и в продовольствии. Нам нужно развивать свое сельское хозяйство и санкции нам позволяют посмотреть, на что мы способны.

Но самое главное — такие прямые линии с населением, как у президента, должны быть у руководителей всех уровней: глав регионов, городов, районов, муниципалитетов, сельсоветов. Чем больше их будет, тем меньше будет непонимания. По поводу некоторых ситуаций, вскрывшихся во время прямой линии, я не верю, что о них не знали местные власти. Некоторые проблемы, которые поднимались, могли быть решены на местном уровне. Не радует, что есть пробуксовка именно вот этих колес на всех уровнях – на уровне поселения, города, района, области. Это, конечно, плохо. Не может президент управлять всем. Но, с другой стороны, с тем же Шикотаном было показательно для всех. Уверен, там найдутся после прямой линии с президентом деньги на выплаты. Непонятно, почему до этого нельзя было это решить. Хотя я, конечно, не берусь каждую ситуацию судить.

Возрастная категория материалов: 18+