Фото: Архив АПФото: Архив АП

Система молниезащиты и заземления на Восточном уникальна. Она разработана с учетом климатических условий региона — количества грозовых дней в году и ударов молний на квадратный километр. При проектировке наибольшее внимание уделялось стартовому комплексу и прежде всего — стартовому сооружению, сообщает амурское правительство.

На стартовом комплексе смонтировано 13 молниеотводов. Два из них не имеют аналогов — это 150-метровые молниеотводы, при устройстве которых применялись ползучие краны. Отдельное расположение молниеотводов обеспечивает первую категорию защиты стартовой позиции.

Специалисты предприятия Спецстройтехнологии провели проверку технического состояния объектов комплекса измерительных средств (КСИСО) и сооружений города Циолковского на предмет готовности молниезащиты и контуров заземления. 

Кроме того, специалисты проверили систему защиты от гроз и молний в самом  Циолковском. На каждом доме наукограда установлены молниеприемная сетка на кровле и заземляющий контур дома. Согласно проекту, такая система будет во всех домах будущего космограда. По результатам работы сделан вывод, что системы молниезащиты зданий и сооружений соответствуют проектным решениям и требованиям, контуры заземления всех объектов выполнены.

Возрастная категория материалов: 18+