Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Благовещенске к сегодняшнему дню больше 100 человек зарегистрировались в качестве участников «Тотального диктанта». Скорее всего, пишущих диктант будет больше. Завтра всех желающих проверить свою грамотность в Амурском госуниверситете ждут к 15.00.

Онлайн-регистрация на «Тотальный диктант» будет открыта вплоть до трех часов дня. Кроме того, зарегистрироваться можно будет и в холле главного корпуса университета перед началом диктанта, — рассказала организатор Дарья Галимова.

Амурская столица участвует в акции в третий раз. В прошлом году в Благовещенске диктант написали 219 человек, в 2014-м — 315. 

В Благовещенске текст известного детского писателя Андрея Усачёва продиктуют заслуженный учитель и отличник народного просвещения Галина Кузьминична Алексеева, актер театра и кино, заслуженный артист РФ Игорь Булатов и журналист телекомпании «Альфа-канал», финалист чемпионата России по чтению вслух «Открой рот» Алексей Воскобойников.

Диктант впервые пройдет в море, на суше и в воздухе

В этом году добровольный диктант на русском языке охватит 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. Всего, по оценкам организаторов, в акции примут участие более 150 тысяч человек. Впервые диктант напишут и на земле, и в воде, и в воздухе.

Так, впервые к диктанту смогут присоединиться пассажиры летящего самолета. Такая возможность появится у находящихся на борту одного из AIRBUS A320. На авиарейсе S7 182, следующем по маршруту Новосибирск – Москва, бортпроводники компании S7 предложат пассажирам присоединиться к акции во время четырехчасового полета. Диктант на борту авиалайнера проведет член Экспертного совета Тотального диктанта, кандидат филологических наук Елена Кузнецова. Желающим предоставят бланки, ручки и специальные радиогиды с наушниками, которые позволят не отвлекать отдыхающих или спящих пассажиров. По окончании полета работы передадут экспертам на проверку, полученную оценку можно будет узнать на сайте акции.

Кроме того, в первый раз за всю историю акции диктант пройдет в море на всемирно известном барке «Крузенштерн», который отмечает в этом году свое 90-летие. Сейчас на борту парусника 128 курсантов проходят практику. 16 апреля студенты вместе с членами постоянного экипажа во главе с капитаном М. П. Еремченко напишут третью часть диктанта, находясь в Балтийском море. К акции также присоединятся студенты и экипаж учебного фрегата «Паллада», следующего по маршруту Владивосток, Россия – Нагасаки, Япония.

Команда самого мощного ледокола в мире «50 лет Победы», а также экипаж атомных ледоколов «Таймыр» и «Вайгач», используемых специально для мелких вод, напишут диктант в свободное от работы время. Эти судна с ядерной силовой установкой в день диктанта будут находиться в открытом море. К акции присоединятся действующие экипажи ледокольно-транспортного судна «Севморпуть» и атомного ледокола «Ямал», находясь в порту Мурманска. Сотрудники Российской антарктической экспедиции станут участниками акции в четвертый раз. Члены экспедиции на четырех станциях («Мирный», «Восток» и «Беллинсгаузен» и «Прогресс») напишут диктант, после чего их тексты передадут в «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт», а далее в экспертную комиссию проекта «Тотальный диктант» для проверки.

На земле Тотальный диктант-2016 проведут на 2 185 площадках всего мира. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. На территории России площадки акции откроются в 480 населенных пунктах, за рубежом – в 252 городах. Больше всего площадок в России будет работать в Москве – 362, Санкт-Петербурге – 52, и Новосибирске – 43. По количеству иностранных городов-участников лидирует США – 16, Испания – 13, и Китай – 9.

По традиции будет организована онлайн-трансляция диктанта на сайте проекта, во время нее можно написать Тотальный диктант, мгновенно проверить его и получить подробный разбор допущенных ошибок.

В 9:00 по московскому времени стартует трансляция первой части диктанта из Владивостока, в 12:00 – с центральной площадки в Новосибирском государственном университете, где вторую часть текста продиктует его автор – писатель Андрей Усачев. В 15:00 в ходе прямой трансляции из Москвы третью часть диктанта озвучат актеры Сергей Безруков и Евгений Стеблов, сообщается на сайте образовательной акции «Тотальный диктант».

Возрастная категория материалов: 18+