Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В связи с празднованием 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с 3 по 10 мая инвалидам и участникам ВОВ, а также одному сопровождающему лицу, будет предоставлен бесплатный проезд в поездах дальнего следования, курсирующих во внутрироссийском сообщении. Количество поездок на этот срок не ограничено. Сборы за оформление  проездных документов взиматься не будут, также с участников и инвалидов ВОВ и сопровождающего не будет взиматься плата за сервисные услуги, в том числе постельные принадлежности и питание.

Безденежные билеты будут оформляться в купейные вагоны скорых, фирменных, пассажирских поездов, в вагоны с местами для сидения всех категорий поездов перевозчика АО «ФПК» и в вагоны экономкласса высокоскоростных поездов «Сапсан». Аналогичный проезд будет предоставляться пассажирской компанией «Сахалин», компанией «Кузбасс-пригород», «ТрансКлассСервис» и железными дорогами Якутии. Кстати, в этом году инициатива поддержана Крымской железной дорогой.

Оформить безденежные проездные документы можно с 15 апреля 2016 года в кассах. Для этого нужен паспорт и документ, подтверждающий право на льготу: удостоверение участника Великой Отечественной войны; удостоверение инвалида ВОВ; удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда».

Для иностранных граждан оформление проездных  будет производиться при предъявлении удостоверения, выданного соответствующими органами бывшего Союза ССР по форме, действовавшей на 1 января 1992 года. Для лица, сопровождающего участника или инвалида войны, в кассе необходимо предъявить паспорт, сообщает пресс-служба ЗабЖД.

Возрастная категория материалов: 18+