— Мишку посадили в большую клетку на временный карантин, — рассказала АП куратор «Острова спасения» Ольга Щетинина, которая приютила маленького хищника и доставила его в питомник. — Через несколько дней его пересадят в так называемые ясли, это специальный деревянный домик. Он будет жить вместе с гималайским медвежонком, их полностью оградят от контакта с людьми. А позже переселят в построенную берлогу, которая находится на огромном огороженном лесном участке. Сейчас там живут 10 медвежат, которых готовят к отправке в дикую природу. Нашего, скорее всего, выпустят в тайгу в мае 2017 года.

Кстати, в последний день общения с необычным питомцем Ольга придумала ему имя — Платон. «Мы долго думали, как назвать медвежонка, и ночью меня озарило — Платон. Это имя ему очень подходит, он очень умный», — рассказала девушка. Конечно, по имени хищника звать никто не будет, но так будет проще отслеживать судьбу подопечного. В центре Ольга Щетина подписала акт приемки-передачи медвежонка и передала оставшиеся деньги — 30 тысяч рублей.

— У меня смешанные чувства: с одной стороны, я очень счастлива, что мы привезли мишку сюда, он будет жить на воле, но, оставляя его, не могла сдержать слез — все-таки за три недели он стал нам как родной. Было очень тяжело расставаться, — призналась Оля. 

Возрастная категория материалов: 18+