В прошлом году от СПИДа умерли 35 амурчан

В Амурской области в 2015 году зарегистрировано 130 новых случаев ВИЧ-инфекции, 35 носителей диагноза скончались. Причина роста смертности – позднее обращение за медицинской помощью. 

Число людей в мире, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет более 30 миллионов человек. Ежегодно заражаются более 2 миллионов человек, полтора миллиона человек умирает от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией. С 2007 по 2015 год число новых выявленных случаев в  России выросло с 44 до 93 тысяч в год и продолжает расти. Каждый день около 250 жителей России узнают, что у них ВИЧ. На начало года в стране было зарегистрировано более 1 миллиона человек с ВИЧ-инфекцией. Сейчас в России изменился характер эпидемии — в нее вовлекается социально благополучное население, и передача вируса происходит в основном половым путем. При этом в мире при этом отмечается обратная тенденция — снижение заболеваемости.

Амурская область относится к территориям с низким уровнем заболеваемости. Регион отличается нестабильностью численности, низкой плотностью населения и высокими показателями миграции, что оказывает влияет на развитие эпидемии ВИЧ-инфекции. Общее число случаев, зарегистрированных с 1995 года по сегодняшний день — 882 человека.

В 2015 году было зарегистрировано 130 новых случаев ВИЧ-инфекции, из них 89 случаев среди жителей Амурской области, 36 — среди жителей других субъектов России и 5 иностранных граждан.  В сравнении с 2014 годом заболеваемость ВИЧ-инфекцией выросла на 45,2 процента. Показатель в 2015-м составил 10,99 на 100 тысяч населения, что в 5,4 раза ниже общероссийского (59,37). За 2015 год зарегистрировано 35 случаев смерти среди больных ВИЧ-инфекцией, абсолютный показатель превышает показатель 2014 года на 75 процентов.

По словам специалистов, наиболее вероятной причиной уровня смертности является позднее обращение за медицинской помощью и отказ от антиретровирусной терапии (АРВТ).  С каждым годом увеличивается количество больных, состоящих на учете, а также количество больных с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных проявлений.

Завтра, 20 апреля, в правительстве области состоится заседание круглого стола Общественной палаты Амурской области на тему «Эпидемиологическая ситуация и меры по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в Амурской области». В мероприятии примут участие врачи, педагоги, специалисты по социальной работе, экономисты, специалисты Роспотребнадзора, представители заинтересованных ведомств, общественных организаций. Планируется выработка рекомендаций, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции в Амурской области, сообщает пресс-служба палаты.

Возрастная категория материалов: 18+