• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Олег Семенец
  • Фото: Олег Семенец
  • Фото: Олег Семенец

Торжественный митинг стартовал около 11.20. Он развернулся прямо в русле реки. Участники прибывали автобусами. Транспаранты с лозунгом «Даешь перекрытие Буреи!», воздушные шары, флажки и музыка в исполнении духового оркестра школьников из Новобурейского сразу создавали праздничное настроение.

— Это очень важная веха в гидростроении, и в частности — строительстве Нижне-Бурейской ГЭС, — открыл церемонию исполнительный директор станции Александр Гаркин. — Перекрытие реки означает, что мы построим ГЭС и остановки в работах не будет.

Под гимн Российской Федерации Александр Сергеевич выстрелом сигнальной ракеты дал старт засыпке прорана — суженной части насыпей, между которыми еще течет река. Расстояние по верхней части перешейка составляло около 15 метров. Еще вчера проран был в два раза больше — работы накануне велись до 21 часа. На начало засыпки глубина реки в этом месте была около четырех метров.

Право открыть историческую операцию доверили заслуженному работнику — машинисту крана Виктору Балюку, который строил еще Бурейскую ГЭС. На новой он трудится с 21 апреля 2010 года. Грузовик, за рулем которого сидел Виктор Яковлевич, сбросил первую партию бетонных блоков. Всего в перекрытии были задействованы 15 самосвалов, бульдозер и погрузчик. Тяжелые грузовики сваливали грунт в воду, сокращая расстояние между правым и левым берегом.

Пока шла засыпка, выше створа ГЭС в реке Бурее стартовал заплыв любителей зимнего плавания из федерации «АКВАЙС-спорт» и курсантов ДВОКУ. 15 спортсменам предстояло преодолеть около двух километров — от правого берега к левому. Среди моржей, кстати,  была единственная девушка Евгения Мякишева. «Это легендарный заплыв — спортсмены в последний раз переплывут не перекрытую своенравную реку, уже сегодня это место станет верхним бьефом будущего водохранилища», — пояснил зрителям заместитель директора Нижне-Бурейской ГЭС Владимир Горшенин. Дистанцию моржи покорили минут за 20. После финиша президент «АКВАЙС-спорта» Александр Брылин сообщил об идее организовать акцию «Бурейская миля — 2» в районе новой ГЭС.  

Пока засыпали проран, зрителям рассказывали о вехах строительства каскада гидроузла на Бурее. Общая длина створа Нижне-Бурейской станции всего 1 000 метров. Грунтовая плотина будет длиной 400 метров, ее максимальная высота — 41,5 метра, ширина гребня на основном протяжении — 14,5 метра. Остальную часть русла занимают глухая бетонная и водосливная плотины, а также здание ГЭС — оно руслового типа, то есть располагается там, где раньше текла Бурея.

Отсыпка земляной плотины началась еще осенью прошлого года. На данный момент в сооружение уложено почти треть от проектного объема. Подготовлен запас инертных материалов. Для насыпи плотины используются скальный грунт, гравийная масса, песок. Часть из них заготовили прямо во время стройки — когда создавали котлован, также добыли со дна реки и в карьерах. В целом в тело грунтовой плотины высыплют более 1,3 миллиона кубометров грунта разных фракций и 17,5 тысячи кубометров  глиноцементобетона. Сегодня же на перекрытие символического прорана ушло около тысячи кубометров грунта и около 60 бетонных кубов.  

Для сегодняшнего перекрытия нагрузка на Бурейскую ГЭС была снижена до 100 мегаватт, к створу строящейся станции приток составлял примерно 150 кубометров воды в секунду. Уже в 19 часов ГЭС переведут на привычный режим работы.  

Финальные машины грунта, которые преградили путь речному стоку, высыпали под гимн Бурейской ГЭС. Миссию закрытия прорана возложили на самосвал с плакатом «Новая энергия Дальнего Востока». Перекрытие реки имеет большое значение для строительства, поскольку именно с этого момента пропуск воды переведен на искусственные водосбросы.    

— Это точка невозврата, после которой нет пути назад, — многообещающе заявил заместитель гендиректора «РусГидро» по научно-проектной работе Кирилл Фролов. — Объект в высокой степени готовности. Уложено более 600 тысяч кубометров бетона из проектных 650 тысяч. Бетонное сооружение выполнено на 90 процентов. Если оценивать объем выполненных работ, то готовность объекта в целом мы оцениваем на 75 процентов. Если будет готова зона затопления водохранилища, то декабрь 2016 года остается датой пуска Нижне-Бурейской ГЭС.

В конце митинга прогремел фейерверк, также были награждены 15 участников стройки и сотрудников ГЭС. Поздравил присутствующих со знаменательным событием спикер амурского Заксобрания Константин Дьяконов. После перекрытия почетные гости перешли с левого берега на правый и обратно.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ  

► Закончить сооружение грунтовой плотины планируют летом.

► Старт строительству Нижне-Бурейской ГЭС дан 27 августа 2010 года, когда был залит первый кубометр бетона в тело плотины. В церемонии принял участие еще премьер-министр Владимир  Путин.  Основные же работы развернулись в 2013 году.

► Мощность ГЭС составит 320 МВт,  это почти в 6,5 раза меньше, чем у Бурейской гидроэлектростанции.

► Электричество будут вырабатывать  4  гидроагрегата, монтаж двух уже идет. 

► Станция в среднем ежегодно сможет производить 1 650 миллионов киловатт-часов.

► Нижне-Бурейская ГЭС станет контррегулятором верхней гидроэлектростанции — позволит ей работать на полную мощность в зимний период, без риска подтопления населенных пунктов, располагающихся  ниже  по течению.  В случае аномального паводка будет  аккумулировать  сброс  Бурейской ГЭС.   

► Нижне-Бурейская ГЭС станет третьей контррегулирующей в стране — подобные ей лишь в Хакасии (Майнская ) и в Дагестане (Миатлинская). 

► Ввод мощностей Нижне-Бурейской ГЭС планируется в конце 2016 года, окончание строительства — в  2017-м.

►+2…+3 градуса — температура воды в Бурее на момент заплыва.

►6 км в час — скорость течения реки Буреи в день перекрытия.

 

Возрастная категория материалов: 18+