Фото: gtrkamur.ruФото: gtrkamur.ru

— Когда я прочитала про эту бабу Зину с Ямала, я очень расстроилась, неприятно, конечно. Меня там еще и обозвали самозванкой. Но я никогда ни на чье место не претендую! В Магдагачах знают — я себе чужую славу никогда не присвою! — переживает бабушка.

Она поясняет: та, другая пенсионерка, не писала эсэмэсок, она просто звонила на прямую линию, задавала вопросы для президента и в конце разговора пожелала ему здоровья. Сама же позвонить главе государства Зинаида Строкова не отважилась — от волнения всегда скачет давление, и именно потому она и написала то самое сообщение с коротким текстом: «Долгих лет жизни вам, баба Зина».

В социальных сетях амурчанку уже прозвали народной бабушкой страны, а в Магдагачах не поздравил с успехом только ленивый, написали даже из Америки. А баба Зина скромничает: «Ну какая может быть слава! Меня в Магдагачах и так все знают. Хотя поздравления, действительно, были со всех краев, да так много! Все удивляются – как так получилось».

Написать СМС главе государства Зинаида Строкова решила 8 апреля, за неделю до эфира. «Сидела, смотрела телевизор, думаю, дай-ка поздравлю президента, все сейчас будут про ЖКХ, про медицину, про образование спрашивать, а я вот ему пожелаю долгих лет жизни, — рассказывает знаменитая баба Зина. — Но написать СМС было, конечно, сложно. Никогда эсэмэсками этими не занималась, да еще и вижу плохо. А телефон у меня маленький, старого образца, и буковки маленькие. Я одну букву ткну, другую, ошибусь, сбрасываю. То буквы не хватает, то другая выскочит. Я устала даже. Пришлось писать с перерывами, я отдыхала, и времени на все ушло прилично, не два часа, конечно, но много». Бабушка признается — сообщение президенту стало первой настоящей эсэмэской в ее жизни. До этого она набирала на телефоне только слово «Добро» и отправляла его на специальный номер, чтобы помочь больным детям.

«Не могла поверить, что из трех миллионов сообщений именно мое зачитал президент!»

Когда в конце прямой линии Владимир Путин зачитал ее сообщение, Зинаида Строкова не могла поверить своим ушам. «Я сидела немного в шоке, опешила. Вроде как моя эсэмэска. Думаю, неужели из трех миллионов сообщений именно мое зачитал президент! Не могла поверить. Такого у меня никогда в жизни не было, мне даже в лотерею никогда не везет. А тут Владимир Путин еще и долгих лет жизни мне пожелал, и все хлопают в ладоши. Мне, конечно, было очень приятно! И я очень довольна, что так получилось! Я ведь даже об этом сообщении и думать уже забыла, а тут такое», — радуется 69-летняя Зинаида Федоровна.

Родные не сразу поверили, что их баба Зина — это та самая прославившаяся на всю страну пенсионерка. А вот московские журналисты вышли на бабушку уже спустя 20 минут после завершения эфира. «Они меня спрашивают: "Вы москвичка, можно мы к вам в гости придем?"» — смеется амурчанка.

Зинаида Строкова — поклонница Владимира Путина. «Мне очень нравится и он, и его политика, она правильная. В России ведь коррупция везде проросла, если бы не президент, в какой бы галоше мы бы уже были!» — искренне восхищается главой государства пенсионерка.

А ею, в свою очередь, теперь восхищаются пятеро внуков. Один из них даже стал героем школы, после того как поучаствовал в телесюжете про бабу Зину. «Внуки рады и довольны. Один из них все спрашивает, как это у меня получилось. А я ему говорю — вот будешь учиться хорошо, тогда и у тебя все получится».

Написать СМС-сообщение президенту было трудно: бабушка плохо видит и никогда не писала длинные эсэмэски.

В следующем году Зинаида Строкова подумывает написать президенту снова. Она уже даже научилась быстрее набирать эсэмэски. «Дай Бог, если доживем, то что-нибудь придумаю и напишу», – уверена пенсионерка.

Между тем как относиться к тому, что мгновенно стала популярна в интернете, бабушка не знает: «Наверное, люди понимают, что сама баба Зина это не будет писать. Что уж говорить, если я эсэмэску писала с трудом. Не знаю, хорошо это или плохо, не видела. Видимо, зачем-то это нужно людям, хотят себя как-то выразить».

Возрастная категория материалов: 18+