Фото: progorod33Фото: progorod33

Физкультразминка на детях

Как стало известно АП, 14 апреля в благовещенскую полицию поступила телефонограмма о том, что в Амурской областной детской больнице находится избитый ребенок. Вскоре к участковому обратилась мама пострадавшего ребенка. Жительница Благовещенска сообщила, что ее сына-третьеклассника побил взрослый мужчина — отец его одноклассника. Причиной разборок стала ссора между учащимися на уроке физкультуры. Богдан толкнул Данила, а тот упал и больно ударился головой. После чего якобы папа Данила и учинил самосуд над ребенком. Вторая сторона утверждает иное. Якобы от рук Богдана серьезно пострадал его одноклассник — получил сотрясение мозга. А мама его, чтобы избежать ответственности, обвиняет отца Даниила в рукоприкладстве. Родители мальчишек превратились в заклятых врагов. Скандал вышел далеко за стены гимназии. Заявления от мам и пап направлены в полицию, прокуратуру и управление образования областного центра. Стороны готовы дойти хоть до президента, чтобы наказать обидчиков.

Версия 1: мужчина избил ребенка

Мама Богдана, который якобы пострадал от рук чужого отца, обратилась в редакцию АП, чтобы привлечь к школьному конфликту общественность. Она считает, что инцидент могут замять.

— 14 апреля в 15.40 в гимназии № 25 отец одноклассника сына избил моего ребенка, причем на глазах учителя физкультуры, которая пыталась остановить мужчину, — рассказывает мама Алина Александровна. — Мой сын плакал и просил его не бить, но мужчина надавал ребенку по лицу руками и ударил сзади по голове. Самое обидное, что в это время я тоже находилась в школе. Мне позвонила классный руководитель и попросила прийти в школу, сказала, что Богдан подрался с Данилом. Что сильно толкнул его и тот больно ударился, на лбу появилась шишка. Как мне потом рассказали дети, конфликт между Богданом и Данилом произошел из-за того, что Данил обидел другого мальчика, а мой сын за него заступился. Пока я разговаривала с учительницей, отец Данила побил моего ребенка.

По словам женщины, в этом классе Богдан учится всего две недели. В предыдущем (сын учился в этой же школе) тоже были форс-мажорные ситуации: родители других школьников жаловались, что он обижает детей. «Но потом выяснялось, что Богдан первым не нападает, а просто дает сдачи», — уверена его мама. При этом учится школьник на пятерки и четверки.

— После случившегося я повезла сына в областную детскую больницу, где ему поставили диагноз «сотрясение головного мозга», — продолжает мать. — Врачи хотели госпитализировать сына, но я побоялась оставлять его одного в больнице после того, как узнала, что там находится Данил с родителями. Конечно, можно было решить конфликт детей другим путем — поговорить всем вместе. Я поняла бы, если бы папа в состоянии аффекта избил ребенка, а потом пожалел и извинился. Но такого же не было. И теперь нет  обратного пути. Я хочу, чтобы тот, кто причинил боль моему сыну, понес заслуженное наказание.

Версия 2: мужчина не виноват, на него наговаривают

Журналист АП дозвонился и до мамы Данила. Безусловно, у них совершенно другая версия конфликта.

— Мой муж никого не избивал, была попытка поговорить с ребенком и выяснить, почему подрались Богдан и наш Данил, — рассказала журналисту АП мама Лилия Ивановна. — Богдан избил моего сына. А сейчас мужа обвиняют в том, чего он не делал. Мы обращались к руководству школы и просили представить запись с видеокамеры, чтобы убедиться, дрались дети или нет. Но странным образом она пропала. Значит, школе есть что утаивать. Мой сын находится в больнице, только вчера врачи разрешили ему вставать. У него сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей, плеча, колена и синяки по телу. Лежу вместе с ним в больнице.   

«Папа Данила бил Богдана по голове и по лицу, орал и матерился».

Родители написали заявление в прокуратуру. Они хотят, чтобы сотрудники надзорного органа изъяли и посмотрели записи камеры видеонаблюдения.

— Меня все это, честно сказать, смешит, — признается Лилия Ивановна. — Видели бы вы моего мужа — он же два метра ростом. И если бы ударил ребенка, то одним сотрясением точно бы не обошлось. Да и о каком избиении вы говорите, если мы своего сына сроду никогда не били! Второй стороне выгоднее занять позицию нападения. Поэтому мама Богдана и обвиняет моего мужа в том, что он избил ее ребенка. Она понимает, что придется нести ответственность.

Родители бьют детей и в детском саду

Как сообщили в полиции, по данному факту ведется проверка. 23 апреля, по истечении 10 суток с момента подачи заявления мамой ребенка, правоохранительные органы примут решение о возбуждении уголовного дела в отношении мужчины либо об отказе.

145

постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних поступили в благовещенскую комиссию по делам несовершеннолетних в 2015 году. Из них 40,6 процента — кражи, 27,5 — причинение физической боли и побоев, 31,7 процента — повреждение чужого имущества, вымогательство, наркотики и прочее

— Сейчас идет разбирательство, опрашиваются стороны и свидетели конфликта, после чего будет принято процессуальное решение, — говорит заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Амурской области Сергей Кравчук. — Родителям в подобных ситуациях хотелось бы сказать одно: не надо опускаться до первобытного общества и решать тумаками все вопросы. Мы все-таки живем в правовом государстве. Ребенок в силу возраста не может за себя постоять. И девять лет — такой возраст, когда дети еще не могут себя контролировать. Классный руководитель, если видит, что назревает конфликтная ситуация между детьми, должен сказать об этом родителям. Если инциденты продолжаются, то сообщить в органы внутренних дел для постановки ребенка-провокатора на профилактический учет. Все образовательные учреждения находятся на административных участках инспекторов ПДН, которых можно пригласить на родительские собрания, советы профилактики. Некоторые родители намерено учат своих детей: ударили — дай сдачи. В результате чего дети могут наносить телесные повреждения, приводящие к инвалидности.

Между тем рукоприкладство в среде родителей распространено. Из недавних случаев: в Благовещенске мама одного из воспитанников детского сада надергала уши 5-летнему ребенку, который щипал и плевал в ее сына. В отношении женщины возбуждено дело по статье 116 Уголовного кодекса РФ «Побои». 

МНЕНИЕ

«Родители стали выносить детские ссоры в полицию»

—— На вопрос, стали ли дети более жестокими, я не могу однозначно ответить, — отмечает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав при администрации Благовещенска Ольга Шабельская. — Наши детки и раньше дрались, но родители находили слова и примиряли их в классе, а все это считалось детской шалостью. А сейчас взрослые считают нужным обращаться в полицию. Иногда бывает, что дети уже помирились и забыли про драку, а уголовное разбирательство еще идет. Все зависит от родителей, от ситуации в школе — долго ли был конфликт у детей или это случайная вспышка агрессии. Это же мальчишки, в конце концов. Все конфликты надо рассматривать совместно с родителями и детьми. Чтобы виноватые поняли, что виноваты, а пострадавшие — что виноватый наказан. Понятно, всем жалко своего сына или дочь, и каждый защищается, как может. Но нередко бывает, что виноваты оба ребенка. Чтобы папа избил чужого ребенка в школе, в моей практике такое впервые.

Класс разделился на два лагеря

После случившегося в группе WhatsApp родители одноклассников Данила и Богдана обменивались мнениями. Эмоции мам и пап не смолкали в течение нескольких суток.

►«Моя дочь тоже пришла заплаканная домой и сказала, что Данил обидел Назара, а Богдан заступился, на что Данил толкнул сильно Богдана. И Богдан дал сдачи. А ваш ребенок, делая все исподтишка, получил по заслугам. А маме Богдана хочу посоветовать не оставлять это безнаказанным. Я с вами».

►«Мой ребенок плакал вчера, когда папа Данила бил на их глазах Богдана. Она очень сильно испугалась. Еще сегодня никак не могла прийти в себя. Я не видела ситуацию, но при детях этого не стоило делать. Лиля, мы сочувствием Данилу, поправляйтесь».

►«Вы, конечно, извините, но никто не имеет права приходить и избивать чужого ребенка. Как-то неравные силы у взрослого и ребенка».

►«Лиля, это была трагическая случайность, видимо».

►«Так сейчас играют наши дети».

►«Мой ребенок видел, как папа Данила шел и бил Богдана по голове (он был в шоке от увиденного)».

►«Цитирую ребенка: "папа Данила бил Богдана по голове и по лицу, орал и матерился. Елена Михайловна его просила не при детях, и это же ребенок, а папа кричал, что ему все равно, он может за сына и убить. Мы с Соней начали плакать и боялись, что он и правда убьет Богдана..." Это норма, да?»

►«Ну вот смотрите, у нас же в классе все было хорошо, пока не пришел этот мальчик (Богдан — Прим. ред.), так может быть, напишем об его уходе. Нам еще учиться с ним, а дальше будет хуже».

►«Да я бы еще поняла, если девочку обидел (не дай бог!). А мальчики-то обычно сами должны разбираться».

►«Такого ребенка (Богдана — Прим. ред.) рано или поздно нужно будет остановить в его ошибках. Родители не могут этого сделать. Пусть разбираются те, кто вправе и кто может. Я имею в виду правоохранительные органы».

Возрастная категория материалов: 18+