Выступая на дебатах в преддверии праймериз «Единой России», которые состоятся 22 мая, он признался, что к таким выводам пришел давно. Но почти за 8 лет работы главой второго по величине города Амурской области ни разу их публично не озвучивал.  

— К великому сожалению, интересы Амурской области на федеральном уровне практически не лоббируются, — отметил он. — Принимая участие в работе совещаний, где собираются главы со всей территории России, понимаешь: чем ближе федеральный центр, тем проще получать помощь. Нас с Москвой разделяют огромные расстояния, которые приходится преодолевать. К сожалению, у нас, дальневосточных глав, нет  возможности летать в столицу часто. Нам нужны лоббисты интересов Приамурья.

Один из немногих удачных проектов, который реализован на Дальнем Востоке, считает глава Белогорска, —  создание территорий опережающего развития. И в этом большая заслуга полпредства ДФО и Минвостокразвития. 

— Эта работа была организована очень оперативно. Прошло всего два года с того момента, как президент России дал поручение о создании ТОРов, до момента, когда председатель правительства подписал соответствующее постановление. Белогорск стал первым моногородом, ставшим ТОРом не только на Дальнем Востоке, но и в России. И в этом большой задел на будущее, — уверен Станислав Мелюков. 

Возрастная категория материалов: 18+