Фото: Архив АПФото: Архив АП

На сегодняшний день высокий, IV класс пожарной опасности действует в пяти муниципальных районах области: Белогорском, Завитинском, Октябрьском, Ромненском и в Свободненском. С начала пожароопасного периода в Приамурье уже потушили 507 палов, к этому привлекались  2443 человека и 669 единиц техники.

По каждому пожару ведется разбирательство и поиск виновных. Как сообщает амурское управление МЧС, десять человек уже найдены, в том числе и виновники в возникновении  пала на территории Березовского заказника вблизи села Семиозерка Ивановского района. Как выяснилось, трое граждан очищали дамбу при помощи огня.  Все трое за нарушение правил пожарной безопасности по завершению проверки будут привлечены к административной ответственности.

Кроме того, 5 апреля в районе села Урил Архаринского района — рядом с Хинганским заповедника — молодой человек  зажег сухую траву. Он привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 1000 рублей.

12 апреля  в пади около села Войково Константиновского района поджег сухую траву шестилетний ребенок. Материалы проверки по этому пожару направлены в отдел полиции по Константиновскому району для разбирательства и принятия мер к родителям. 16 апреля за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима  привлечена жительница  села Ключи Константиновского района.

В этот же день пал сухой растительности пожарные тушили в окрестностях с. Серышево-2. Как установлено, один из жителей за территорией своего двора высыпал золу. 17 апреля житель села Нижняя Полтавка Константиновского района допустил неосторожность при курении, в результате  загорелась сухая трава. Виновник привлечен к ответственности.

18 апреля житель села Николаевка Зейского района  сжигал сухую траву на своем подворье, которое примыкает к землям сельхозназначения. В результате начался пал в окрестностях села. Нарушителю правил пожарной безопасности предстоит заплатить штраф.

19 апреля  пал бушевал в пади между селом Виноградовка и автодорогой Благовещенск-Новобурейский до села Алексеевка.  Как установлено, виновник возгорания 12-летний ребенок.

— Главная задача, которая стоит перед нами – не допустить повторения трагедий прошлых лет, когда горели села Смелое, Екатеринославка, Каховка, Тыгда. Все эти пожары явились следствием несоблюдения амурчанами элементарных мер пожарной безопасности. — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. —  Постановлением Правительства РФ  № 1213 от 10 ноября 2015 года установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Также запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.