Фото: Архив АПФото: Архив АП

До окончания приёма заявок осталась одна неделя. На сегодняшний день разобрано более 80 мест, еще 26 забронировано участниками из КНР. Это больше, чем в прошлом году. В этом году «АмурЭкспоФорум» принесет целый ряд новинок. Начиная с этого года будет меняться очередность проведения выставочных мероприятий, в текущем году — сначала Международная торгово-экономическая ярмарка в Хэйхэ с 22 по 25 мая, а затем «АмурЭкспоФорум» в Благовещенске — с 27 по 29 мая. Оба мероприятия теперь будут также иметь и общее название – «Российско-китайская выставка приграничных городов».

На сегодняшний день принято 83 заявки из Амурской, Московской, Ростовской областей, Хабаровского края, Якутии, ЕАО, Иркутска, Екатеринбурга.

— Радует, что почти 60 % участников – постоянные экспоненты выставки. То есть, эти компании получают практическую пользу от «АмурЭкспоФорума». Около 40 % — новички, и всё благодаря тому, что мы значительно расширили географию предложения. Это хороший результат, — рассказала исполнительный директор выставки «АмурЭкспоФорум-2016».Ксения Ковалёва.  

Самыми популярными являются разделы «ПродЭкспо» и «СтройЭкспо». Заявки приняты также в разделы «ТурЭкспо», «БизнесЭкспо» и «ТехЭкспо». В этом году несколько компаний представят крупногабаритную технику. Основная часть участников – амурские компании.  Они представят мёд, хлебобулочные, мясные и колбасные изделия, молочную продукцию, кондитерские изделия. Из числа необычных экспонатов – 9-метровые комфортабельные катера, вахтовые вагончики эконом и бизнес-класса, различные сорта рыбной продукции, новые технологии в строительстве.

Как и в прошлом году, выставка займёт все три этажа Общественно-культурного центра, а также прилегающую площадь.

На выставке будет широко представлен китайский сектор. Планируется представить банковскую деятельность КНР, продукты питания, технику, народные промыслы разных провинций. Для удобства русскоязычных посетителей китайские экспозиции будут обслуживать российские волонтёры-переводчики. По медицинскому и санаторно-курортному обслуживанию к китайским участникам в этом году предъявлены более жёсткие требования в соответствии с российским законодательством.

В программу выставки-форума возвращен смотр-конкурс «Медаль выставки «АмурЭкспоФорум». На сегодняшний день подано 9 заявок. За медаль будут бороться производители меда, кондитерских изделий, рыбной продукции, колбасных изделий. Конкурс пройдёт за месяц до выставки — 27 апреля.

Организаторы пока держат в секрете подробности культурной программы. Известно, что 28 мая на площади ОКЦ будет работать «Фонтан Дружбы Народов». Вокруг настоящего фонтана организаторы планируют представить русскую, китайскую, северо-корейскую, японскую, армянскую, якутскую и другие культуры. Представители покажут национальные костюмы, произведения народных промыслов, а также предложат попробовать разные угощения. Представители малых народностей предложат заглянуть в мир шаманов и даже проведут обряд на удачу для всех участников «АмурЭкспоФорума». Будут организованы зоны для фотографирования всех желающих.

У «фонтана» расположатся экспозиции: «Современная живопись Армении», фотовыставка о Японии, собрание предметов корейской живописи и ремёсел, и многое другое.

Все три дня на площади ОКЦ будут выступать индейцы. Этнический коллектив из Боливии Ecuador Indians привезет новую музыкальную программу и необычные сувениры. А над площадью ОКЦ будет парить огромный воздушный шар.

Кроме того, на российской стороне из числа деловых мероприятий запланированы форум «Приграничные территории РФ и КНР – взгляд в будущее» и круглый стол «Внедрение Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Амурской области». Правительство Амурской области готовится представить проекты по строительству пограничного мостового перехода через Амур с развитием транспортно-логистического комплекса, идеи в сфере туризма, проекты территорий опережающего развития (ТОР). Своим опытом по развитию приграничных территорий поделятся участники из других дальневосточных  регионов.

Одной из самых интересных тем станет электронная торговля, которую Китай планирует активно развивать, в том числе и во взаимодействии с российскими компаниями. Этому также будет посвящён круглый стол на выставке в Хэйхэ.

В настоящий момент 14 российских компаний подали заявки на участие в ярмарке в Хэйхэ. Заявки на участие принимаются до 29 апреля.

«Как нам сообщили китайские партнёры, они будут предоставлять на бесплатной основе экспоместа размером 3х3 метра. Российские компании представят в Хэйхэ мёд, кондитерские изделия, бытовую химию, предполагается участие кредитных организаций», — рассказала Екатерина Киреева, заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+