• Фото: Архив АП
  • Фото: Олег Семенец

Начиная совещание, глава региона в очередной раз поблагодарил руководителей органов местного самоуправления, руководителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области за эффективную организацию проведения в 2015 году юбилейной даты – 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

– Это наша общая оценка, ведь мероприятия прошли на самом высоком уровне. Они получили огромный общественный резонанс, но главное – позволили еще раз вспомнить героев Великой Отечественной, отдать им заслуженные награды и почести, объединить граждан вокруг настоящих значимых ценностей. Сейчас, накануне празднования 71-й годовщины Победы, необходимо продолжить эту работу», – подчеркнул губернатор. 

На совещании обсудили вопрос обеспечения ветеранов собственным жильем. За восемь лет более двух тысяч амурских участников войны получили квартиры. На это было потрачено более 2,5 миллиарда рублей. В 2016 году из федерального бюджета на «жилищные» цели было выделено 47 миллионов рублей. Благодаря этому в Приамурье 27 свидетельств подписаны и выданы гражданам. «Из 27 ветеранов, которые нуждаются в жилье, для 24-х квартиры уже подобрали», — отчиталась заместитель министра по соцзащите населения Амурской области Наталья Киселева.

— Вы смотрели квартиры, которые подобрали ветеранам? — поинтересовался губернатор. — Если нет, то сделайте это в ближайшее время.

Кроме этого, Александра Козлова насторожила ситуация с ветераном в Благовещенске, которому родственники вместо однокомнатной квартиры захотели купить комнату в секционном общежитии.

— Может быть, они хотят часть выделенной суммы потратить на общежитие, а другую — на собственные нужды, — предположил глава региона. — Разберитесь! Если нужно, то вместе с прокуратурой!

В повестку совещания также были включены вопросы общественной безопасности и транспортного обслуживания населения в праздничные дни. Так, начальник УМВД России по Амурской области генерал-майор полиции Николай Аксенов рассказал, что с 8 по 10 мая личный состав будет переведен на усиленный режим несения службы. К местам проведения массовых мероприятий будет приближена расстановка постов и маршрутов патрулирования. Решается вопрос организации круглосуточной охраны монументов воинской славы, памятников и мест захоронения воинов Великой Отечественной. Кроме того, планируется привлечь добровольцев из народных дружин.

Что касается транспортного обслуживания, то, как отметил министр транспорта области Андрей Тягло, в ближайшее время будет опубликована информация о бесплатном проезде ветеранов (а также сопровождающих их лиц) по пригородным и межмуниципальным автобусным маршрутам на территории области в дни празднования 71-летия Победы. Вся информация будет размещена на сайте министерства http://mintrans-amur.ru.

О предстоящих праздничных мероприятиях рассказала мэр Благовещенска Валентина Калита. Так, 8 и 9 мая на площади Ленина состоится показ современной военной и специальной техники — не менее 20 единиц.

Парад Победы начнется 9 мая в 10 часов. По улице Ленина торжественным маршем пройдут воины Благовещенского гарнизона, сотрудники силовых структур города и области (общей численностью около 1 600 человек). Если не подведет погода, то над площадью пролетят самолеты аэроклуба ДОСААФ, из которых десантируются парашютисты.

В 12 часов на площади Ленина стартует традиционная ежегодная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Амурская правда». В главном спортивном мероприятии примут участие не менее полутора тысяч бегунов. В 18 часов на центральной площади города состоится праздничный концерт, который завершится салютом — он прогремит в 22 часа.

Кстати, в Благовещенске воспользоваться городским общественным транспортом в праздничный день ветераны смогут бесплатно.

Возрастная категория материалов: 18+