Среди студентов-участников были кадеты амурского филиала МГУ имени адмирала Г. И. Невельского. Они стали одной из живых букв.

Прямо на набережной активисты расстелили огромный плакат длиной в несколько метров с лозунгом акции «Предупредить — защитить — привить». Многочисленные участники флешмоба написали на нем свои призывы вакцинироваться, оставили автографы и пожелания вроде «Да здравствует жизнь!».

В акции также поучаствовали члены городской ассоциация пожилых людей — они исполнили на набережной несколько танцев в поддержку прививок.

Организовали флешмоб в пользу прививок областное управление Роспотребнадзора, минздрав региона и амурский Центр по профилактике и борьбе со СПИД.

— Иммунизация — это защита от большинства инфекций: дифтерии, столбняка, кори, полиомиелита, краснухи, бешенства, гриппа, вирусного гепатита В, которые могут стать причиной смерти и инвалидности, — отметила руководитель амурского Роспотребнадзора Ольга Курганова. — Вакцинация — одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение больших положительных результатов для здоровья и благополучия как конкретного человека, так и всего населения в целом.

По словам Ольги Кургановой, отказ от прививок может привести к возврату многих уже забытых человечеством болезней и спровоцировать эпидемии.

Возрастная категория материалов: 18+