Фото: Лариса ХатамоваФото: Лариса Хатамова

Читатели, дозвонившиеся в редакцию «Амурской правды», отнюдь не преувеличили проблему. В четвертом почтовом отделении Благовещенска, которое находится в здании главпочтамта, действительно, нескончаемые очереди. Специалисты принимают посетителей только в двух окнах, а поток — человек пятьдесят. Кресел и стульев, где можно старичкам передохнуть, немного, поэтому даже те, кто передвигается с палочкой, вынуждены стоять. С испариной на лбу и порядком уставшие пенсионеры пробиваются к кассе. Месяц заканчивается, и людям обязательно нужно пополнить свои проездные карты.

— Ну, слава богу! Наконец-то я продлила свой проездной, больше часа простояла в очереди, — радуется жительница Белогорья Александра Тимофеевна Сысоенко.  — Сотрудники «Почты России» работают без обеда и обслуживают быстро, но все равно приходится долго стоять. Как нам сказали в кассе, продление проездных билетов на почте задерживали, так как не знали, подорожает ли плата или нет. Не подорожала — так же 170 рублей в месяц. С проездными очень удобно, пенсию экономишь. На автобусе я езжу часто — в поликлинику, в сады и просто по делам.

О неслаженной работе почте высказываются жители других районов города. К примеру, много нареканий вызывает у благовещенцев почтовой отделение № 5, которое находится по улице Политехнической. «Там часто не работают терминал, чтобы заплатить за проездной. В последний раз я отстояла очередь, но так и не смогла внести деньги на карту, пришлось сюда ехать. Почему бы на почте не поставить какие-нибудь банкоматы, чтобы мы сами могли продлять свои проездные?» — жалуется Татьяна Гапон.   

Случившееся благовещенские почтовики объясняют техническим сбоем. И уверяют, что на этой неделе ситуация разрешится.

— С прошлой недели работаем в таком режиме, сейчас в нашем отделении весь город собирается, — комментирует начальник почтового отделения Благовещенска № 4 Ольга Аргудаева. — У нас всего два аппарата по пополнению проездных карт, и оба работают без перерыва на обед. Видите, я сама обслуживаю горожан в обеденное время, чтобы люди не сидели и не ждали. В выходные кассы тоже работали, хотя одна должна была отдыхать. Причем почта с этого никакого дохода не имеет. Думаю, что сегодня такая большая очередь еще и потому, что в понедельник многие отделения связи в Благовещенске не работают, либо у них сокращенный день. Завтра уже, наверное, будет полегче.

Возрастная категория материалов: 18+